Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Политические дебаты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2015, 07:08
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Государство это система управления, которая складывается из очень большого количества факторов. И ничего случайного нет. Если во власть приходят некомпетентные руководители значит это нужно системе. Но государственная система это в том числе и люди. И отказываясь от политической жизни мы позволяем управлять другим. Причем голосование на выборах не являются участием в политической жизни. Это ее итоговый результат который заранее предопределен системой. Я говорю об активной гражданской позиции и способности людей саморганизовываться без помощи государственных институтов будь-то местных или иностранных. Отказ от сотрудничества и пассивность в общественных делах дают право государству решать эти вопросы не спрашивая мнения людей. И что удивительно многие люди с этим согласны. Потом они будут публично ругать власть или бизнес во всех своих бедах. Ведь так проще. Свалить ответственность на другого и затем за это ругать и вечно жаловаться.

Малые примеры известны всем, это любое проявление гражданской позиции тех или иных групп. А вот массовая самоорганизация людей происходит только во время революций и войн. Самоорганизация процесс сложный, но вполне реальный. Впрочем если бы это было просто то государственные институты не были бы нужны. Государство это инструмент борьбы с хаосом. Однако это не единственный способ. Люди могут это делать сами без участия государства. Но ведь не хотят. Вернее хотят, но так чтобы все сделал кто-то другой. Это не плохо и не хорошо - это данность. И этим справедливо пользуются властолюбивые чиновники и алчные бизнесмены.
Для этого нужно сформировать гражданские институты и определить формы взаимодействия с государством. Это возможно если кто-то вложит энные средства, что автоматически делает зависимым от источников финансирования. Либо если найдется сообщество независимых и идеологически мотивированных активистов которые смогу тратить свои силы на работу которую мало кто оценит. И поэтому был создан институт депутатов и местного самоуправления. Но и в обществе и во власти работают одни и те же люди. Если в обществе мало активистов, то и во власти их будет столько же. Если во власти люди отстаивают свои интересы, то и общественники будут заниматься тем же.

Единственное что можно сделать это изменить людей. Но люди не меняются в состоянии комфорта. Для этого нужны потрясения, войны и революции... как-то так.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot