Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 30.08.2011, 03:51
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Какой «листопад» ожидается в начале нового учебного года?
26 жніўня 2011 г.
Недавно проходила мимо здания школы. Услышала диалог двух дам неопределенного возраста. Речь женщин состояла в основном из нецензурной брани.

По обрывкам фраз догадалась, что они имеют отношение к педагогической деятельности. И совсем изумилась, когда услышала: “Твои уроды придут получать учебники?” Я с ужасом поняла — это учителя. Современные учителя! Они же ненавидят детей!
Вечером, когда собралась за ужином вся семья, муж заговорил о новом Кодексе об образовании, который вступит в силу 1 сентября. Кодекс, как я поняла, определяет правила поведения ученика в школе и не только. Предполагается исключение учащихся из образовательного заведения за ряд проступков: курение, брань, нулевые отметки в году, пьянство и прочее. Очень хорошее решение проблемы школы нашего времени. Убрать! Нет человека — нет проблем. Простите, а куда убрать?
В последнее время я все чаще задаю себе вопрос: чем же все-таки для нас закончатся такие игры? Может быть, хватит экспериментов, нелепых нововведений, скрывающих абсолютную бездеятельность. Давайте работать. Нужно сражаться за каждого ребенка. Остановитесь, оглядитесь, оцените все то, что уже натворили. Школа — прежде всего Храм образования. Здесь должны учить думать, анализировать, выбирать, оценивать, трудиться, общаться, строить отношения, творить, исправлять ошибки. Зачастую именно в школах определяются и раскрываются таланты. А талантливые люди никогда не бывают простыми. Проще сказать, среди талантливых паинек нет. Но вопрос в том, кто сегодня учит и как учит.
Мне кажется, взрослому человеку, тем более педагогу, ничего не стоит психологически настроить ребенка или подростка на необдуманный поступок. А при постоянных нападках и оскорблениях учителя, что, к сожалению, наблюдается в школах нередко, подтолкнуть ребенка (подростка) к брани, игнорированию отдельно взятого предмета очень просто. Может, прежде чем продвигать подобные проекты, нужно навести порядок в умах и душах тех, кто учит?
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 30.08.2011, 03:51
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дорогие педагоги! Давайте сообща, не открещиваясь, бороться за проблемных детей. Вспомните себя. Наверняка в вашей жизни были моменты, когда именно учитель вам помогал находить не только правильное, но и красивое решение. Да, нелегко. Но вы сами выбрали такую работу. Низкие заработные платы — не оправдание. Во всем мире профессия учителя не относится к высокооплачиваемым. В учителя идут, как правило, по зову сердца. Да и если анализировать заработные платы представителей других профессий, то оплата труда учителя в Беларуси не самая низкая.
На мой взгляд, в нашем обществе уже давно пора публично, вслух говорить о проблемах школы. Как, например, вести себя школьнику, если возникают ситуации, когда педагог превышает свои полномочия? Как родителям защитить ребенка и себя от беспредела учителя, если учитель защищен кем-нибудь из чиновников от образования и считает, что ему все дозволено? Как отказаться от учителя, который на уроках намеренно не дает необходимый объем знаний, вынуждая ученика прибегать к услугам репетитора? Как родителям защититься от денежных вымогательств? Только не надо говорить, что поборы в школах — исключительно добровольные. Во время выпускных экзаменов родительские комитеты собирают пакеты с заказанными наборами на определенную сумму, называя этот факт традицией. Некий попечительский совет, не учитывая желание и возможности родителей, определяет ежегодно денежную сумму для нужд школы. Можешь, не можешь — сдать обязан. Или же “вашему ребенку здесь еще учиться”.
Или эти вопросы не актуальны? Школе нужны не ученики, а послушные, не думающие существа, которыми легко управлять?
И.СЕМЕНОВА, г.Барановичи.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.09.2011, 11:53
Буйницкая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Школе нужны не ученики, а послушные, не думающие существа, которыми легко управлять?
Главный заказчик услуг сферы образования - государство.
Кем легче управлять: стадом с одним вожаком или группой состоящей из 9 миллионов индивидуальностей - людей с высоким уровнем образования, высоким уровнем *достоинства и уважения к себе и окружающим, имеющими своё уникальное мнение по каждому вопросу, подвергшееся неоднократному глубокому (научному) анализу? Ответ очевиден.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.09.2011, 11:56
Буйницкая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Остаётся только договариваться с адекватными родителями и засыпать чиновничьи кабинеты пачками писем, жалоб, замечаний, предложений, руководствуясь принципом "вода камень точит".
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.09.2011, 11:58
Буйницкая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и, конечно, выбирать в самый ответственный момент формирования информационной базы личности не школу со статусами и регалиями, а хорошего, адекватного учителя начальных классов.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 02.09.2011, 11:59
Буйницкая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На мой взгляд, ребёнок НЕ ДОЛЖЕН ходить на занятия, которые ему не нравятся.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.09.2011, 22:58
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему, последнее ваше утверждение, это ваше заблуждение... А так в основном всё верно написали, точнее, как и думаю. Ребёнок часто не хочет идти в школу потому, что его чем-то учитель обидел... товарищ по классу... сам в чём-то виноват... Поэтому, это решают за него родители... Надо, хотя бы, чаще родителям бывать в школе и интересоваться школьной жизнью своего ребёнка... чтобы учитель чувствовал это внимание и не нарушал права вашего ребёнка и чувствовал ответственность за то как и чему он учит ребёнка... В основном, часто родители учителей "ублажают"... поэтому учителя также часто е ведут себя неадекватно на замечание родителей своих учеников, а если и ребёнок покритикует учителя... как моя дочка учителя английского за неправильное произношение некоторых английских слов... то это уже практический "война" на выживание... ребёнка и взрослого... в которой практический побеждает всегда учитель... даже если он полная бездарь и неправ, и все его коллеги, даже встав на его защиту, это осознают... В группе много учителей... практический читаю только то от них, чему бы я никогда не додумался учить своих детей... Хорошие учителя обычно более скоромные и ничего не пишут... зато "горластые", как и в школе, всегда рядом...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.09.2011, 15:29
Буйницкая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему, последнее ваше утверждение, это ваше заблуждение...
Аргументируйте.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 07.09.2011, 20:03
Буйницкая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аргументируйте, Викор.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 19.09.2011, 20:00
Буйницкая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так что с аргументами - мне-то неприятно, что меня уличают в заблуждении, поэтому хочется увидеть обоснование для такого вашего вывода, Виктор.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot