Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Приднестровье

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2010, 21:12
Decadence
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Православные проводы в Рыбнице.Вы за или против? Застолье на кладбище.

Как вы считаете,"проводы",которые ежегодно проводятся на Рыбницком кладбище,это нормальное явление?Если нет,то почему?Как вы относитесь к массовой трапезе на кладбище?
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 30.11.2010, 22:06
Аватар для Гинтама
Гинтама Гинтама вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 268
Гинтама is infamous around these parts
По умолчанию

Проводы - явление нормальное, но как они проходят(N) В этом году многие напились до такого состояния что чуть вокруг могилок не танцевали, а некоторые спали возле могилок в сладком алкогольном забытье, хорошо что хоть не вечным сном.
__________________
Всё самое прекрасное мы не видим, а чувствуем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2010, 21:22
Вишенка Сладкая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это смешно для жителей Европы,они трапезу на улице называют "пикником".........им это непонятно.......хотя и у них есть дни поминовения мертвых-просто несут цветы к могилам близких и родных.Мне этот праздник всегда нравился тем,что можно увидеть многих своих бывших одноклассников, с котрыми долгое время не виделись......А сам "обряд" дарения-приношения-угощения......возможно этот момент не совсем всем понятен........(tr)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2010, 21:31
Decadence
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я лично ,не против посещения могилок,возложения цветов.Но,трапезничать на кладбище,когда столько людей,многие плачут,столько отрицательной энергии исходит из этого места...Я-против ! Если так хочется выпить 50 г и покушать,как говорят,за упокой души,то не обязательно это делать на кладбище.Все равно ,покойники не видят,пришли вы или нет,пьете или едите или подарки раздаете.За упокой ,можно выпить и покушать дома.Не видела такого в других странах.Меня еще с детства изнуряла эта процедура,которая доставляет столько хлопот,никому не нужных.Посмотрите рядом,на еврейское кладбище.Чисто,аккуратно,никаких застолий.Пришел ,камешек положил,навестил и ушел. В Америке тоже,нет пиршества горой. Да еще такого,чтоб покруче,чем на соседней могиле! Могилка и цветочки.Кто это вообще придумал.Идет праздник Пасха,потом через неделю вроде бы Проводы.А кто знает,почему называется так-Проводы. И потом еще 9 мая втиснули сюда же,День Победы. В Израиле есть день памяти погибшим .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2010, 22:18
Decadence
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю,что "ПРОВОДЫ" -это не праздник. Это должен быть,День памяти всех погибших и умерших. А эти дарения-приношения,угощения,не понятно зачем,по религиозному или по светскому .... * *Да и не все принадлежат к какой то религии,чтобы придерживаться такого обряда. *-) *:-(
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2010, 11:24
Enigma-Girl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это не просто праздник,а большая пьянка!Несут на кладбище кастрюли или ведра для дарения,для застолья- холодцы,горячие блюда.....и т. д.Для многих этот праздник мучение- траты материальные и моральные.Чтоб в этот день добраться к месту поминания,некоторые едут с 5 утра.Толкучка,мусор везде,пьяных много и дебоширов.Но эти правила поминания усопших не нами предуманы,нам остается с этим смериться или изменить.Я за поминание усопших без выпивки и шикарных столов.Прийти на могилку с цветами,вспомнить ушедших *и поговорить о них.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2010, 14:36
Mirai Nik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это из той же оперы.... что и хоронили тещу, порвали два бояна!!!(fr) Нелюбитель ездить на такие мироприятия, но вынужденна, а то родные не понимают, а больше всего бесит не то как пьянки на кладбищах устраивают, а как друг перед другом шмотками и золотом своим хвастаются, вот это вообще посмотреть - можно оборжаться!!!(md) (N)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.12.2010, 14:40
Mirai Nik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой папа вообще на отрез отказывается от таких пьянок говорит что не понимает зачем приезжать туда обмениваться одинаковыми горшками, упиваться, а про умерших толком даже не вспоминают....короче очередной повод для пьянки, к сожалению.... нами же и придуманный(ch)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.12.2010, 15:14
Decadence
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я считаю,что нужно приходить к могилке,когда душа захочет этого.Когда страшно тоскуешь по этому человеку и кажется,если ты поговоришь с ним именно там,на могиле,-он тебя услышит.На сердце так легко становится.Хотя это все наше самовнушение.Можно спорить на эту тему бесконечно.Я не была на могиле отца уже 4 года.Когда приеду,обязательно схожу,найду его.День его смерти,я отметила для себя,как день памяти. Каждый год,даже когда я так далеко,я вспоминаю о нем и именно в этот день памяти о нем,могу посидеть,поплакать,вспомнить его.Иногда могу выпить 50 г ,когда очень тяжело на сердце и в груди все разрывается на части,это помогает снять напряжение.Но не всегда это делаю.Очень важно то,что творится у тебя в сердце,в памяти ,а не на кладбище,где эта дурацкая показуха.Многие из моих родственников уже несколько лет не ходят именно в этот день,идут на кладбище в другие дни,посидят в одиночестве,поплачут.Если так хочется кому то подарить носки мужские или горшок-за упокой души ,то могут оставить это на могилке.Пусть берет тот,кто в нем нуждается.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.12.2010, 15:14
Decadence
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:'(
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.12.2010, 17:14
Аватар для OVA
OVA OVA вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 286
OVA is infamous around these parts
По умолчанию

Для меня проводы-это святое! Этот день и создан для того чтобы обязательно вспомнить родных которых рядом нет Собираются все родные приезжают издалека...Я в этом не вижу ничего плохого...Одной можно прийти в любой день посидеть вспомнить поплакать:'( *а на проводах собираются все родные у меня еще нет ни одного года чтоб я не пошла на кладбище Слава Богу родители живы а бабушки дедушки уже нет...
__________________
ура снег выпал !!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2010, 17:18
Аватар для OVA
OVA OVA вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 286
OVA is infamous around these parts
По умолчанию

Я даже когда приезжаю к бабушке на могилу и рядом могилы пустые стоят...у меня аж ком в горле.... что даже в такой день никто не пришел ...сама беру цветы ставлю и поману...потому что верю в то что их нет а душа все видит!
__________________
ура снег выпал !!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.12.2010, 13:35
Decadence
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я знаю и видела сама несколько раз,как на кладбище работники ухаживают за могилами,делают уборку.Перед "Проводами" точно,всегда чисто.А еще я знаю,что многих людей,без документов,бомжей,алкашей и т. д.,хоронят по 2-3 человека в одну могилу. По поводу "дарения",могу сказать,что есть такие старики,которым нужно дать что то,и без "Провод". Рядом с могилой моего отца,есть могила бабушки одной.Так раньше,когда мы приходили к отцу,к этой бабушке всегда приходил дед,старенький и сгорбленный ,очень бедно одет,не бритый . Каждый год он приходил и приносил ей цветы.Сядет так и сидит,разговаривает с ней.Я смотрела на него и сердце просто переставало биться в груди,в горле такой комок был.Он рассказывал,что прожили они с бабкой душа в душу всю жизнь,а потом ,когда ее не стало,он не стал жениться,а так и жил один. Живет где то на ул.Пушкина,в маленьком домишке. Я когда с сестрой шла на кладбище,всегда брали что то для этого дедуся ,носочки,калач.Сестра всегда звала деда к столу,давала покушать и 50 г .В последние годы дед перестал появляться,может быть умер.И мы,Оля,тоже стали ложить его бабке цветы ,вместо деда.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.12.2010, 13:13
Mirai Nik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уверенна что многие сейчас меня не поймут и может быть осудят, но не стоит оплакивать тех кто не с нами, умерло их тело, но не душа, оплакивая их мы не даем им спокойно существовать в другом мире. и правильно делают евреи.. не устраивая этих попоек на кладбищах... принесут камень поставят на могилу посидят немного и уходят. и не стоит бояться собственной смерти и смерти родных...ведь это неизбежно надо просто понимать что смерть это освобождение... если человек умер значит выполнил свою миссию на этой земле в этом обличии и дальше его ждет уже новая жизнь....:-$
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.12.2010, 17:25
Дина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Причем тут попойка...??? Проводы - это не лишний повод выпить...!! Не стоит судить что-либо по одному Дураку...!!!! Те, кто напиваются - это их проблемы...!!! А может и Мамин день отменим, потому что к маме можно и так прийти??? Эти праздники сделаны не для того, чтоб напиваться... А для того, чтоб собраться всей семьей у своих же родных и близких... Никто не запрещает приходить на кладбище в любой другой день.... Но не все живут рядом с кладбищем, где похоронены их родные.... Поэтому один раз в ГОДУ можно и приехать, дать что-то за упокой... Да и зачем осуждать тех, кто плачет? А что... Радоваться надо, что человек умер...????
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.12.2010, 01:02
Decadence
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Многие здесь высказывают свое мнение,но никто так и не ответил,а что это за дата такая "Проводы"? Почему так называется,зачем нужно за умерших что то кому то давать? С чего все началось,кто это затеял,и по какому это обычаю,какая это религия? Кто из вас знает хоть что то,поделитесь с остальными. Я ,например,не знаю о проводах ничего.С детства помню только праздник Пасхи и после были Проводы,много еды,много конфет,крашенок и разных подарков.Надо в инете порыться,может там откопать что то про это.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.12.2010, 19:35
Decadence
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Проводы усопших в православном обряде
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.12.2010, 19:38
Decadence
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если первый этап традиционных русских похорон представлял собой сборы в дорогу в загробный мир, то второй этап являлся как бы началом этой дороги. Комплекс обрядов этого этапа (вынос тела, отпевание в храме, похоронная процессия на кладбище, захоро*нение, возвращение родственников умершего в дом) многофункционален. Он включает как исполнение христианских требований, так и серию предохранительных магических дей*ствий, основанных на страхе перед умершим.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.12.2010, 19:46
Decadence
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Теперь,в городе многие стараются перевезти усопшего в морг.В православных семьях,даже до сих пор,сохранилась традиция сидеть около покойного.Чаще возле покойного сидят старушки,которые должны читать псалтырь,но многие этого не делают.На поминальном обеде подобным образом оставляют рюмку водки, накрытую куском хлеба, и иногда этот символический прибор ставится у символического места покойного за столом. Наиболее типичное объяснение этого - "душа находится до шести недель дома. Истоки подобного обычая вероятно такие: это присущая всем древним верованиям пищевая жертва. В данном случае, правда, трудно определить, кому изначально - духу умершего, предкам, Богу или это откуп от злого духа. Сейчас этот распространенный, как и другие, элемент обряда является в большей степени средством облегчения утраты, снятия стрессового психологического состояния близких, поддержания убеждения, что, следуя традиции, они отдают умершему последний долг.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.12.2010, 19:47
Decadence
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В настоящее время точные сроки выноса тела, отпевания, похорон, согласные с цер*ковными правилами, соблюдаются редко, и священнослужители, совершающие заупо*койные требы, обычно не настаивают на точности. В народе же бытует мнение, что рань*ше двенадцати часов и позже захода солнца выносить покойного из дому нельзя.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot