Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #2  
Старый 11.11.2011, 20:23
Мал цька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Территориальная оборона: забросать врага шапками.
Александр АЛЕСИН 09.11.2011 / 12:02 / Политика
Чрезмерная ставка на территориальную оборону, по мнению ряда независимых экспертов, не вполне стыкуется с современными веяниями в военном деле. Впрочем, похоже на то, что прошедшие в Беларуси и широко освещенные в СМИ учения сил территориальной обороны являются прежде всего пропагандистской акцией. Скрытая цель — отвлечь активное мужское население от экономических проблем.
17 октября в соответствии с распоряжением президента началась широкомасштабная проверка системы территориальной обороны страны с целью оценки ее эффективности. Финальной стадией стали совместные командно-штабные учения войск территориальной обороны с вооруженными силами, другими войсками и воинскими формированиями, проходившие с 31 октября по 4 ноября.
В изложении представителей Министерства обороны тема учений звучала следующим образом: «Планирование территориальной обороны Республики Беларусь. Организация взаимодействия и всестороннего обеспечения, управления силами территориальной обороны в ходе выполнения задач по предназначению».
Для участия в маневрах из запаса в штабы зон территориальной обороны и подразделения территориальных войск было направлено около 400 человек. В заключительной, активной фазе учений и подведении его итогов принял непосредственное участие Александр Лукашенко, который сделал ряд важных заявлений.
Так посещая 3 ноября стационарный пункт управления штаба зоны территориальной обороны в Минске, официальный лидер заявил, что территориальные войска являются наиболее эффективным средством обороны государства в случае внешней агрессии.
При этом упор на их подготовку, по мысли Лукашенко, позволяет минимизировать финансовые затраты в ситуации, когда в стране нет возможности (да и нужды) содержать большую армию, но есть необходимость подготовить как можно больше населения, к выполнению функций по защите своего отечества.
Через день, вручая на полигоне под Гродно генеральские погоны руководителям областей и Минска, президент развил свои мысли относительно значимости территориальной обороны.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot