Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 25.03.2011, 20:28
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте, дорогие друзья!
Мы начинаем наши занятия по украинской политике с самого простого, с имени существительного. Как известно, имя существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и подразделяется на два вида: имя собственное и имя нарицательное. Можно сказать, что такое понятие, как "кличка", стоит на пересечении этих двух видов, поскольку часто объединяет в себе и особу, и название предмета.
Что такое кличка, человек узнает еще в детском саду. В лучшем случае - в школе. Никому еще не удалось избежать увлекательной игры в прозвища. Ребенок обязательно находится по какую-нибудь сторону баррикад - либо он с товарищами радостно горланит вслед пухленькой девчушке обидное слово "корова", либо сам оказывается очкариком, тормозом или жиртрестом.
Говорят, что человек на протяжении жизни проходит все стадии, которые человеческая особь прошла в процессе эволюции, то можно предположить, что в младшем школьном возрасте ребенок находится как раз на том уровне развития, для которого характерно различать людей, выделяя наиболее бросающиеся в глаза характеристики. Следовательно, однажды ребенок должен это перерасти.
Но, видимо, получается не всегда.
Понятия "кличка", "прозвище" сопровождают нас вдоль по жизни всегда и везде. Окончив школу, мы начинаем давать клички университетским преподавателям, потом - коллегам и начальникам, затем звездам эстрады и кино, потом соседям по даче и - в конце концов - по лавочке у подъезда. И уж конечно, не могут без прозвищ остаться те, кого украинцы видят по телевизору и о ком читают в газетах каждый день, - это украинские политики.
Наибольшим количеством кличек могут похвастаться бывший премьер-министр Виктор Янукович и действующий премьер Юлия Тимошенко. Чаще всего Виктора Федоровича называют просто Янеком, Януканом, Янучаром. Однопартийцы уважительно зовут своего лидера Старшим, а недоброжелатели не отказывают себе в удовольствии называть Януковича "проФФесором" - именно так нынешний лидер оппозиции написал данное слово в автобиографии.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot