Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2008, 16:00
Виктор Ткэви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию СССР - хорошо ли вам жилось в то время, и что изменилось в вашей жизни в связи с ...

СССР - хорошо ли вам жилось в то время, и что изменилось в вашей жизни в связи с распадом Союза...
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 23.12.2008, 18:52
Новичек
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему, изменилось немногое, просто два "полюса" поменялись местами. В советские времена (80е годы)у нас были деньги, но нечего было покупать, теперь купить можно всё, но у большинства нет денег.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2008, 19:25
Виктор Ткэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне лично всегда жилось весело, даже если есть было нечего. Сейчас просто стало проблем меньше, а некоторые можно решить. Это то, что по отношению к "власти". Если говорить о людях - то все те же человеческие"пороки" на протяжении всех веков человечества не исчезают... Зависть, хитрость, подхалимаж, ложь, непереносимость всего и всех, кто лучше, умнее и успешнее. Даже в интернете на форумах в группах, где мы ничего друг другу "не должны" некоторым "неймется" - так хочется "укусить" и жить "по привычке" как и в реальной жизни - "переворачивать", *выдумывать и подтасовывать *факты, оскорблять и "цепляться" по любому выдуманному поводу - и обязательно к тому, кто что-то делает не только в жизни, но и здесь в интернете, кто образованнее, умнее, старше и опытнее по жизни. Наверное, так повышается самомнение у некоторых "пустышек" по жизни.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2008, 19:26
Виктор Ткэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет же смысла у них "цепляться" к таким же серым мышкам, как они сами, или в чем-то чуть "хуже" их – просто «не заметят» их в этом случае. А вот если «лягнуть» того, кто на виду и в центре внимания, смотришь и его «заметят», а что подумают не главное, как и в жизни… А у меня в крови от природы "бороться" с этими пороками человечества, и независимо от того, кто «наверху», я всегда буду выводить их на «чистую воду», наживать себе «врагов» из среды «стада овечек», от тех, кто вдруг решил «ни с того ни с сего», стать главным бараном в стаде, ничем это не «заслужив». И для меня привычная с детства реакция со стороны многих окружающих… Принуждение к увольнению на работе в жизни и т.д., и «блокировка» и письма с «пожеланиями» на личку в интернете… Представляю как «некоторые» с удовольствием жмут на «спам», получив мое приглашение в группу, а еще и набравшись «наглости» с поздравлениями с Новым Годом…
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2008, 19:33
Виктор Ткэви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не зря ведь 2-3 раза в неделю на «меня» срабатывает «Антиспам»… Но мир, даже виртуальный, не без добрых людей и…«связей». Постараюсь наиболее «яркие» высказывания в мой адрес, и их авторов, опубликовать в одной из тем на форуме. Пока в этой группе никаких проблем нет, то ли «боятся» (как написал один участник мне на личку), то ли уважают и ценят меня за мою работу-увлечение, а то, и лучше всего, у каждого своя жизнь и свои проблемы – и в них бы разобраться… Так что проблем от власти чуть меньше, во многом благодаря «батьке» - сверстники и также не переносит то, о чем я писал выше. Ну а люди – это уже природа человеческая так устроила нас – кого-то с рождения «настроила» на зло, кого-то на добро. Вот и борется добро со злом… И чаще зло «лезет» в "драку", чем наоборот. Вспомните хотя бы сказки, книги и фильмы. В них же все взято из жизни…
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2008, 20:39
Новичек
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чувствуется, что "наболело"! Держитесь, Виктор! Вы же закалённый человек! А противостояние добра и зла, видимо, действительно является движущей силой истории. Как когда-то сказали Ельцину: "Борись, ты прав!"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2008, 22:01
Людмила Вась
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как хорошо жилось мне в СССР! Я была сначала маленькая, потом молодая. Были живы бабушки, дедушки, папа. Меня любили, и совсем было не важно, что за хлебом и молоком (не говоря о колбасе) нужно было отстоять очередь. А сейчас я взрослый человек, и теперь я забочусь *о *немолодых уже маме и свекрови, о подросших детях, о своей семье. В общем, и заботы мои повзрослели. Но всё равно я считаю, что жизнь хороша.
Времена нынче более сложные, но и более интересные. У нас сейчас больше проблем, но и возможностей гораздо больше. Сейчас, как никогда раньше, "человек сам кузнец своего счастья". Так любили говорить в СССР.
Правда, есть две профессии, для которых общие правила не действуют - эти специалист просто должны быть, и должны быть высококлассными - это врачи и учителя. Вот за них мне всегда обидно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.06.2011, 02:00
Алла Мэмьн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я живу на Украине.Мой отец белорус,а мама украинка.И 20 лет назад мы ездили в Белорусь очень часто.Родителей уже нет в живых.И я не была в Белорусь 20 лет. А там живут все папины родственники.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2011, 01:41
Елена Никитэна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно же хорошо ! В СССР были моё детство и юность. Там были мои родители. Музыка на касетах, танца в пятом стройтресте, на корчах и в морге. Слёты туристов, песни под гитару, первая любовь. Сейчас тоже хорошо. На мою жизнь глобально распад союза не повлиял. просто уклад жизни совсем другой. :-)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2011, 20:44
Сергей Сэкэд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Самые лучшие воспоминания. Лимонад =БУРАТИНО= 36 КОПЕЕК. Бензин 7 копеек. Булка хлеба 18 копеек. Сигареты ПРИМА 16копеек. 1 Киловатт электроэнергии 4 копейки. И т.д *и т.п * В общем есть с чем сравнить. И зарплату родителей помнится в пределах 160 - 200 рублей СССЕРОВСКИХ. Все трудились и думали о завтрашнем дне. А сейчас трудятся на митингах - аж противно смотреть. А работать кто ПАПА должен или Александр Сергеевич Пушкин.......
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.11.2011, 07:10
Виктор Ткэви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, а я помню Лимонад - 21 коп., бензин - 3 коп., булка чёрного хлеба и очень вкусного - 16 коп., почему-то хлеб всегда был свежий... *батон - 13 коп., мясо, куриц, колбасы дома не было, но слышал, что докторская 2руб.20ком., ливерка и кровяная колбаса по 50 коп. была и очень вкусная - вот она часто дома была... мука - 31 коп. - сам всегда покупал и жарил себе блины... масло не было и цены не знаю, а жир стоил 29 коп. - свиной или комбижир... не помню сколько грамм... молоко только на рынке покупали - не помню цену... тоже не часто... перегон, что-то подобное на молоко, часто покупал стоя в большой очереди - вроде 6 коп. за литр... *за 50 коп. можно было в столовой хорошо, для меня, пообедать... не курящий... мать зарабатывала в начале 60-х по 60 руб. в месяц, были какие-то элементы от отца или от государства, потом 80 руб. и затем уже до пенсии 90 руб. плюс премии... не курил и не знаю про папиросы... водка 3руб 62 коп. хоть и не пил но все кругом только и говорили... коржик 7 коп., пирожное - 22 кол, - первый раз попробовал в или 14 лет и... сразу стошнило... противное было - никогда не ел и не знал такого ощущения от еды... в детское кино 10 коп., а взрослое 20 коп. первые три ряда, три последних, если не ошибаюсь 30, и в центре 35 коп., но ходил часто бесплатно... днём когда уборщицы убирали, проникали в кинотеатр, залазили на чердак или прятались за экраном и порой по 10 часов ждали начала сеанса... если не было мест, смотрели сзади экрана - словно всё наоборот - слева-направо...
на попутке в Бобруйск съездить стоило 50 коп. на грузовой, часто и в кузове зимой и 1руб. на легковой которых почти не было... 50 км более часа было ехать, асфальта не было, и в некоторых местах была из камней дорога... трясло что можно было обделаться... на поезде в 69году ло Бобруйска стоило 90 коп и почти два часа ехать... два вагона ездили... остановить поезд мог любой взмахнув только рукой, как сегодня ловят попутки на окраинах больших городов... 1 дол стоил в среднем 60 коп., но долларов никогда не видел... в институте впервые увидел... покупал в Прибалтике джинсы... в Риге под часами в 20:00 когда съезжались все фарцовщики продать и с других Республик - желающие купить... то же и с пластинками... Магазин "Мелодия" в Москве на Новом Арбате... средняя стоимость пластинки была 60 руб. в начале 70-х... Помню как один мой друг - Сергей Петровский, купил диск "Deep Purple" (ди папэл) - "Дым над водой" за 100 рублей и как мы к нему ходили домой слушать этот диск, где-то за ЦУМом, и больше смотреть на него... читать название и тексты песен на английском и просто держать в руках... почему-то в темноте... царапина на диске была равносильна смерти - почти три стипендии студенческие... Часто были деньги, но невозможно было диск купить... магнитофонов тогда ещё нормальных не было... большие были со скорость 2х или 4х с бумажной магнитной лентой... которая и рвалась как бумага... пока всё.... можно без конца писать...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.11.2011, 07:43
Виктор Ткэви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

После 7 класса, на летних каникулах работал официально грузчиком, хотя и не положено было по возрасту, но добавили, и получал по 60 рублей, минус 1 руб высчитывали как профсоюзные. Так что профсоюзная книжка и рабочий стаж у меня с 13 лет, а беспрерывный рабочий стаж с 14 лет, включая училище, армию и институт. По выходным в детстве к нам часто приходили какие-то начальники и просили выгрузить выгоны - то с водкой - 1200 ящиков и 1 бутылка на 100 ящиков давалась на бой. Если все бутылки были целые мы забирали себе 12 бутылок и тут же по 1 руб., а не 3,62, продавали мужикам. За вагон давали 40 рублей и разгружали обычно 4 человека... если с пацанами, то все по 300 ящиков выносили, и обязательно сразу по два ящика по 20 бутылок, если с мужиками, часто пьяными, то я выносил больше половины один и шёл домой получив 10 руб, а мужики ещё долго тягали ящики. Общее время выгрузки не давалось, но доходило до 7 часов на вагон... поработал, как развлечение с 100 раз можно в кино сходить, или 50 раз на взрослое, *или сколько конфет-сосулек "Цитрусовые" что ли, по 1 руб, 80 коп за килограмм можно было купить. Один раз купил то ли кило, то ли больше, так надоело сосать и раздавать знакомым. Первый раз зуб заболел когда шёл в армию. Да, петушки-сосульки на палочке по 5 копеек на рынке всегда были и мне и моим друзьям всегда бесплатно были - продавала сестра моей матери - Мартися... Мы часто были у неё дома и даже вместе с ней делали петушки... она нам и семечки бесплатно давала... Так что красть что-либо мне не было никакого смысла, хотя многие в городе, как и в милиции на учёте в детской комнате милиции, меня считали вором и бандитом... многие и до сих пор считают и даже открыто пишут в этой и других группах... Не привыкать... если в детстве могли приписать мне кражу велосипеда, а то и мотоцикла, и мне плевать было - мать заплатит штраф, отлупит, а я и к побоям её привыкший... то за оценки, то по жалобе учителей, то плохое настроение... один раз вообще чуть не прибила, лет 11 было - взял рубль у неё в кошельке, поел копеек на 40 в столовой, а сдачу назад положил. Так била видно не за сумму, а за факт... ничего, под койку залазил, а она особо со своим дубцом, ногой или поленом не доставала, да и то поленом я прикрывался от второго полена... часто пока она шла чтобы найти чем меня побить, жили на первом этаже, я в форточку и... раздолье... как бомжу всегда можно было где спать... у меня и специальные схроны за сараями были, летом на дереве шалаш был, а зимой тряпки под крыльцом запасены - так как там пол, стены и потолок были из бетона... откуда она меня часто и доставала всего замёрзшего и плакала спрашивая почему я никогда не прошу прощения... интересно, меня побили, и мне же прощения просить - никогда, хоть убей. Всегда так думал если не чувствовал за собой вины... А сейчас как-то и жалко её, бог здоровья дал - 89 год, но жизнь не получилось... и дети бандиты... хотя потом исправились... и получились чуть ли не самые лучшие во дворе и без отца росли...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.11.2011, 08:20
Виктор Ткэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но мне всё равно в детстве хорошо жилось, и без разницы как страна называлась... больше хорошего было, а к плохому привыкаешь и считаешь уже что это так и надо, а значит это и не плохое... Всегда завидовал тем кто был в тюрьме... приходили сильные, красивые и с деньгами... настоящие мужики, если даже по 15 лет было... сказал-отрезал... без соплей... по понятиям поступали... если при них просто так обидешь слабейшего или девчонку, *сразу удар под челюсть, отключка минут на 5-10 и урок на всю жизнь... Почему со взрпослыми блатными я всегда дружил и они меня никогда не обижали... поэтому многие даже делали предложения, учитывая кем были мои друзья, а значит и я, убить кого-нибудь за деньги... Одна баба мужика заказала... нам, 13-летним... всё выведали и она охотно рассказала, работает на КРЗ, часто с работы пьяны и сумма была... помню только первую пятёрку... скорее всего 500 рублей... или 5000... сумме мы не придавали значения, потому что знали что мы над бабой прикалывались, думали и она тоже... а когда дошла на очередной встрече на вокзале - я ей сказал - ещё раз увидим сдадим в милицию... Хотя я чувствовал, будучи завадатором своей шайки, что хлопцы могли решиться если бы я решил... позже многие из них были сами убиты при невыясненных обстоятельствах... кто на работе будучи пьяным, кто дома живя один, кто в гостях за общей пьянкой... но никто и никогда не был наказан... даже на квартире моей матери был убит человек, около 2-х лет назад, двух её хахалей, одного из них официального мужа, нашли повешенными... виноватых и не искали особо... А сколько друзей повесилось... Вовка Зайцев и Витька - братья, третьего брата убили прямо на квартире, Лайтер Виталик и ещё около десятка пацанов которых я близко не знал и их клички уже не помню...Да, Вовка Серый, один из умных пацанов на нашем дворе и его брат Генка - оба повесились... оба пили... батька их был полицаем в войну... и его так все и звали "полицаем", особенно моя мать, даже суд против матери был что обзывала его, хоть он и отсидел положенное... давил моей матери кур мотоциклом, а я им стёкла бил, а его сын, повесившийся Вовка, на три года старше меня, проламывал нам ногой двери насквозь или бросал меня прямо в школьном костюме в лужу... Помню как мы ему отомстили... точнее я... Собрал хлопцев - брата Генку, Саню Соколова, Юрку Зайцева - подловили его около подъезда, и как договорились высказались ему и все по разу въехали ему по пятаку... а потом жалко стало... Можно сказать простились с детством и страхом перед самым сильным пацаном. Мы все стали выше его, он пьёт, а мы нет... тем более он был и немного выпивший, а у пьяных оказывается не так быстро сворачивается кровь.. залил дома кровью всю свою постель... его мать нас спрашивала, но мы делали вид что ничего не знаем... Вроде пишешь и не веришь что так и сейчас многие живут... в пьяном угаре и думая о петле...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.11.2011, 08:56
Виктор Ткэви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Были мы и тимуровцами в детстве, естественно, как и всегда, как и в этой группе, я был главным... подыскивал старушек которым надо была какая-либо помощь, и чуть ли не насильно помогали... в основном пилили дрова которые лежали на улице - 3-5 метров кубических, рубили и складывали... причём складывали точно также, как я всегда вёл конспекты и часто оформляю на этом форуме свои посты, вызывающе красиво, и мне плевать как и кто это воспринимает - у меня душа такая, чтобы было красиво. Так приходили соседи и именно смотрели как красиво дрова сложены и не понимали - зачем детвора дурью мается... словно замечания мне сегодняшнему о глупости использования мной платных смайликов. Просто красиво и душа поёт, и это не работа, а удовольствие за которое ещё готов и заплатить. За работу у бабуль мы ничего не брали, если кормили - был кайф, считали что на халяву, а если нет, как говорится, кланялись и уходили... гордые!!! Один раз конфуз вышел, пилили бабке дрова, а она дождалась пока мы всё сделали и вызвала милицию... нас и забрали... Ничего не было когда разобрались, а бабка сказала, что мы против её воли, запугав её, пилили ей дрова... вроде бы как деньги так вымогали которых у неё не было. Вот старушенция хитрая. Но мы не обиделись и не стали ей выбивать стекла как многим взрослым кто нас обижал. Ведь благодаря этой бабуле мы сделали доброе дело и опять были довольны собой. Иногда для каких-то контор делали разные работы - кормили всех от пуза в столовой, бывало и по рублю давали, но мы старались не брать... так я решил... Работу всегда находил я, а хлопцы часто шли со мной словно я их наказал... но в ходе работы настроение поднималось... Кто в детстве не хотел быть лучше остальных... В конторе горпищепромторга вечерами работали... там многим из нас на утреннике давали подарки - *на Новый Год... матери работали... там уже за деньги - 10-20 коп. за вечер. Топили группки в кабинетах - 4 или 5, подметали и мыли полы, заодно играли в бильярд.
Было тепло и уютно от огня в печках, иногда техничка чем-нибудь кормила... классно было когда ёлка стояла... Да, дома я каждую субботу мыл все полы, хотя и не особо хотел, но так уж привык. Особенно если матери не было несколько дней дома - тогда вообще марафет наводил, всё драил и приглашал друзей... которые у меня всегда почему-то что-то крали... Один раз три рубля матери пропали и я получил по полной. Катаясь на следующий день с ледяной горки я схитрил и сказал просто так, что у меня есть целый рубль, которого у меня не было, и Толик Зайцев не выдержал, и по глупости сказал что у него есть три. Так вор и нашёлся... Сказал матери, она вызвала милицию и он деньги отдал. Вот такой я Шерлок Холмс. Всегда знал кто и что у меня украл, но всегда быстро прощал. для меня же, украсть у друга или кто тебе доверяет, это западло было всегда, хотя на меня иногда сваливали и даже с меня высчитывали якобы украденные мной деньги. Спустя время, а то и годы, уже и став взрослым, я находил таких лгунов и бил им морды. Лгун всегда и трус.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot