![]() |
|
#1
|
||||
|
||||
![]()
17 сентября 2006 года в Санкт-Петербурге группа молодых людей в масках, вооруженных ножами и бутылками, напала на пикет в поддержку русских жителей Кондопоги на Пионерской площади. В результате нападения несколько человек, включая случайных прохожих, получили ножевые ранения и черепно-мозговые травмы. Милиция задержала около 20 нападавших, которые заявили, что принадлежат к антифашистскому движению. Прокурор требовал 6 лет лишения свободы для главного обвиняемого, Олега Смирнова, и двух его подельников, но в итоге подсудимые получили по году условно.
__________________
Воин не может обойтись без любви, потребность дарить тепло и ласку заложена в самой его природе, подобно потребности дышать, есть и пить. |
#2
|
||||
|
||||
![]()
«Антифа» или «Афа» (сокращение от антифашизм) стоит несколько особняком в списке радикальных организаций. «Антифа» — явление, позаимствованное у Запада, как и движение скинов, которые еще в 1990-е разделились на наци-скинов и скинов-антифашистов. Но корни у этих движений одни, и, если не разбираться в модных марках одежды и музыкальных пристрастиях активистов, то отличить их друг от друга будет не так легко. Одна из крупнейших антифа-группировок называется МТС (Moscow Trojan Skins). Во главе организации стоят братья Солоповы. Один из них — Максим — был задержан после нападения на здание химкинской администрации. Антифа готовы уничтожить любого, кого заподозрят в проявлениях национализма, патриотизма и даже государственничества. При этом их методы борьбы и подходы их идеологических противников похожи до степени смешения.
В прошлом году один из активистов движения «Антифа» Алексей Олесинов по кличке Шкобарь получил год колонии за драку с охранниками московского клуба «Культ».
__________________
Воин не может обойтись без любви, потребность дарить тепло и ласку заложена в самой его природе, подобно потребности дышать, есть и пить. |
#3
|
||||
|
||||
![]()
Заметим, что есть серьезное отличие в источниках финансирования «Антифа». Помимо тех же каналов, что и у правонационалистических группировок, антифашисты получают деньги из-за рубежа. Международным фондам ничто не мешает открыто поддерживать антифашистские организации. Несмотря на неформальный характер движения, группы антифа сотрудничают с различными правозащитными организациями. Например, сайт Antifa.ru с 2003 года зарегистрирован на Молодежное правозащитное движение (Youth Human Rights Movement) с офисом российского отделения в Воронеже. Эта организация регулярно получает иностранные гранты. Из отчетов Фонда Макартура видно, что в 2004—2005 годах МПД было выделено $100 тыс. на антифашистскую деятельность и еще $225 тыс. на те же цели в 2006—2008 годах.
__________________
Воин не может обойтись без любви, потребность дарить тепло и ласку заложена в самой его природе, подобно потребности дышать, есть и пить. |
#4
|
||||
|
||||
![]()
Попытки спецслужб взять движение «Антифа» под контроль дали неожиданный результат. По словам сотрудника СЗКСиБТ, оно тоже входило в проект «Контролируемого национализма», и изначально эту поляну окучивала ФСБ. Но после ликвидации РУБОПов множество оперативников пополнили подразделения по борьбе с экстремизмом и терроризмом. Однако террористов на всех не хватило, и вся эта компания устремилась в ультраправые группировки. Началась привычная работа по вербовке агентуры, созданию подконтрольных групп и т д. Это привело к тому, что, потратив уйму времени на разработку очередной группы, задержанных приходилось отпускать, так как у них обнаруживались документы штатных агентов и кураторы с Лубянки или с Житной. По негласному закону, агентуру трогать нельзя.
__________________
Воин не может обойтись без любви, потребность дарить тепло и ласку заложена в самой его природе, подобно потребности дышать, есть и пить. |