Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Узбекистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2010, 08:02
lev contorovitch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ОК-ОЛТЫН

P.S.УВАЖАЕМЫЕ УЗБЕКИСТАНЦЫ! приветствую всех вас! Прочитал , что пишете ВЫ, И ничего о богатстве УЗБЕКИСТАНА- БЕЛОМ ЗОЛОТЕ! Может быть сейчас это не актуально? НО в наше время весь Узбекистан жил этим. СЕй час, наверное молодые горожане не знают, что такое собирать хлопок! Своим стихотворением, хотел бы напомнить о хлопке. Историю помнить надо! cvjnhbnt dsit
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 31.10.2010, 08:07
lev contorovitch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Каждый год я прихожу к тебе * * * * * * * * * * *Гордая узбекская *земля,
* * * * * * * * * * *Каждый год *ты открываешь мне
* * * * * * * * * * *Новые бескрайние *поля…
* * * * * * * * * *
* * * * * * * * * * «Ок-олтын» - вот золото твое,
* * * * * * * * * * *Нелегко отдашь его, земля.
* * * * * * * * * * *Нет, не всякий здесь возьмет свое,
* * * * * * * * * * *Гордая красавица моя!
* * * * * * * * * *
* * * * * * * * * * *Только тот, кто любит всей душой,
* * * * * * * * * * *Только тот, кто жертвует собой,
* * * * * * * * * * * Кто с тобою с детства подружился-
* * * * * * * * * * * Будущий избранник твой!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2010, 08:09
lev contorovitch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ты ему подаришь мир чудес – * * * * * * * * * «Ок-олтын» буртами до небес,
* * * * * * * * * Ты вознаградишь его труды-
* * * * * * * * * * *И повсюду расцветут сады!
* * * * * * * * * * * Каждый год я прихожу к тебе * * * * * * * * * * *Каждый год с тобою встрече рад
* * * * * * * * * * *Знаю, друг, как нелегко тебе
* * * * * * * * * * *Дорогой товарищ, Нормурад!

* * * * * * * * * * *Нелегко здесь урожай растить,
* * * * * * * * * * *Нелегко и хлопок собирать.
* * * * * * * * * * *Надо строгим, чутким, мудрым быть.
* * * * * * * * * * *Каждый год с природой воевать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2010, 08:11
lev contorovitch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В бой за урожай вести людей, * * * * * * * * * * *Тяготы, лишения делить.
* * * * * * * * * * *Сколько дней тревожных и ночей.
* * * * * * * * * * *Вам пришлось в совхозе пережить!

* * * * * * * * * * * Каждый год я прихожу *сюда, * * * * * * * * * * *Чтоб на месяц хлопкоробом стать.
* * * * * * * * * * *И родней становится земля
* * * * * * * * * * *Я теперь могу тебя понять.

* * * * * * * * * * *Почему ты бросил город свой
* * * * * * * * * * *И пришел сюда, на целину
* * * * * * * * * * *Почему влюбленный ты такой
* * * * * * * * * * *В эту необъятную страну.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2010, 08:13
lev contorovitch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Каждый год я прихожу *сюда, * * * * * * * * * * Чтоб увидеть, как растет совхоз,
* * * * * * * * * * *Как благодарит тебя земля,
* * * * * * * * * * Что ты ей свою любовь принес!


* * * * * * * * * * *Степь вознаградит твои труды, * * * * * * * * * * *Будет, как любимая, щедра.
* * * * * * * * * * Пусть цветут любви твоей плоды,
* * * * * * * * * * *Друг мой *из совхоза *«Галаба»!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2010, 14:53
Аватар для YULIA Dog
YULIA Dog YULIA Dog вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 19
YULIA Dog is infamous around these parts
По умолчанию

KAK RAZ TAKI MOLODIE SEYCHAS VDVOYNE ZNAUT CHTO TAKOE HLOPOK, OSOBENNO V OBLASTYAH...KOGDA V DOMAH OTKLUCHAUT SVET I GAZ I VIGONYAUT LUDEY V POLYA. A NOROD VSE TAK JE NISHENSTVUET I GNET SPINI NA BAEV ZA LEPESHKU......
__________________
????? ???? ?????? ????? ???? ??????
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2010, 16:01
lev contorovitch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я очень хорошо помню, что в наше время в рородских школах посылали на хлопок с 8-го класса, а сельские жители чуть ли не со 2-го класса! Но, конечно свет не отключали и газ! Я каждый год выезжал со студентами ТЭИС на мхлопок и очень хорошо вуидел все, начиная от сборки( и сакм собирал) и кончая ночной сдачей хлопка! Я пишу о Нормураде, он был директором совхоза ( В Сырдарьинской области) Спасибо, что откликнулись. Всех ВАМ благ и чтобы поменьше было того, о чем Вы написали.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2010, 18:09
Аватар для Сергей Пацу
Сергей Пацу Сергей Пацу вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 26
Сергей Пацу is infamous around these parts
По умолчанию

Ещё чуть-чуть о том. Самые прекрасные воспоминания, весна, пробиваются первые ростки хлопка, подрастают, появляются ну очень ароматные цветы, потом гранёные бутончики, они раскрываются, а в них такая белая нежная ещё влажная вата. Но у меня словосочетание "белое золото" почему-то ассоциирует с хрущёвской химизацией сельского хозяйства. С кукурузника посыпают наши поля гексохлораном, и над кишлаком долго стоит такая мерзкая вонь, что я до сих пор ни с чем не спутаю запах гексохлорана. У нас в кишлаке только одна корова сдохла, остальные продолжали работать. Живучие мы твари-ЧЕЛОВЕКИ.
__________________
Привет
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.10.2010, 20:16
ефимова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да,хлопок по-прежнему в Узбекистане собирают.Мой племянник учится в институте и сейчас они,студенты,на хлопке.Когда-то мы тоже из школы ездили.Собирали хлопок,весело и дружно проводили время,несмотря на трудности.А в учёбе потом надо было навёрстывать упущенное.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.10.2010, 21:12
Аватар для Чибисова
Чибисова Чибисова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 106
Чибисова is infamous around these parts
По умолчанию

Да , белое золото, оседало в *в сбербанках у властьимущих *миллионными влажениями. И сбор хлопка был принудительным трудом * И оплачивался детский труд мизирно. Я ходила на хлопок уже с пятого класса, после уроков по *два часа, и два часа на дорогу, ходили пешком. А какие условия на выезде, вода холодная, для девочек это было особенно трудно в плане гигиены ,но все выжили и приятных моментов было много, Танцы, влюблённости, романтика и тоска по дому.
__________________
жизнь прекрасна!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2010, 10:15
natalia shiv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я жила в сельской местности и *с 4 класса с середины сентября до ноября ,а то и декабря гнали на хлопок. Руки все в цыпушках *,тяжести тоскали *хлопок не такой тяжелый .а вот курак и подбор это *по 17- 15 кг на горбу к весам.Недавно *прочитала в прессе что за использование детей на полях Узбекистану объявлен байкот.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.11.2010, 10:40
lev contorovitch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за отзывы
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.11.2010, 15:12
Аватар для Чибисова
Чибисова Чибисова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 106
Чибисова is infamous around these parts
По умолчанию

А что дальше? Мы ведь любим УЗБЕКИСТАН не за принудительный сбор *хлопка, а за то ,что это наша РОДИНА по которой мы тоскуем, но , увы не каждый хочет вернуться обратно. Просто с возрастом мы приобретаем новую болезнь *название которой НОСТАЛЬГИЯ. Вот и всё. * * ЗЕМЛЯКИ!!!!! БУДТЕ АКТИВНЕЕ!!!!
__________________
жизнь прекрасна!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.11.2010, 16:00
lev contorovitch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемая Надежда! Посмотрел *сообщества и увидел, что ВЫ из Джумы! Я там тоже частенько бывал. Недалеко стоял ракетный дивизион. Вы это должны знать!! И хлопок там тоже собирали, правда нас военных редко привлекали... НО мая дочь, которая училась в Самарканде, в 8 классе собирала в ваших краях хлопок ( вывозили их обратно аж 5 декабря!) Дочка, кстати Ваша ровестница и живет сейчас в Ташкенте. Л.К.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.11.2010, 19:44
Аватар для Чибисова
Чибисова Чибисова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 106
Чибисова is infamous around these parts
По умолчанию

Здравстуйте Лев. Про ракетные войска мы слышали, говорили, что они находились в районе участка Искандыр. Ведь объект был засекречен?
__________________
жизнь прекрасна!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.11.2010, 20:57
ефимова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наталья!Неужели байкот пройдёт?Хочется,чтобы дети -школьники и студенты,как им и полагается,учились.Есть же возможность предоставить *заработать тем,кто без работы,а таких там много.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.11.2010, 21:09
natalia shiv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю , я уже *15 лет как уехала и была 13 лет назад последний раз. *Ведь и тогда в сельских школах знания были не очень,а теперь тем более. Я живу в Израиле и у нас наших земляков много.Трудятся в кофе ,пекарнях, открывают магазины. Вызывают по рабочим визам родственников. Была на днях в УзБекском посольстве *,половина посетителей узбеки -меняют паспорта ,заверяют документы. Один работник из Узбекистана содержит семью *на Родине из 12-15 человек. Вот так.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.11.2010, 16:58
Аватар для Чибисова
Чибисова Чибисова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 106
Чибисова is infamous around these parts
По умолчанию

ЗЕМЛЯКИ!! Неужели нечего вспомнить!!! Ведь интересной *была жизнь на хлопке, Кто-то сбегал, кто филонил, кто усердно трудился и на зарботанные "кровные" покупал транзистр ВЭФ или бабинный магнитофон! Как вкусна была ягода " Бзника", Ах а какие танцевальные вечера, Мальчишки разбивали пары девчёнок.И как после танцулек было не уснуть, все делились *впечатлениями..... А утром опять на сбор хлопка. *Как вы думаете ув. Лев можно делиться своими воспоминаниями в прозе?
__________________
жизнь прекрасна!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.11.2010, 18:24
Аватар для YULIA Dog
YULIA Dog YULIA Dog вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 19
YULIA Dog is infamous around these parts
По умолчанию

ROMANTIKA BILA I V PIONERSKIH LAGERYAH...NE TAK LI? A *POCHEMU BI NE PEREDAT V CHASTNIE RUKI HLOPOK? CHASTNIK BUDET VISEIVAT, UHAJIVAT, SOBIRAT I PRODAVAT I ZA ETO ZARABOTAET DENEG I GOSUDARSTVU POLZA, KAJETSA LUCHSHE CHEM DETEY OTPRAVLYAT NA POLYA, A V BOLSHINSTVE SLUCHAEV RODITELI PLOTYAT DENGI ZA SPRAVKI, CHTOBI IH DETI NE POEHALI...HOTYA SISTEMA V UZBEKISTANE OSTAVLYAET JELAT LUCHSHEGO
__________________
????? ???? ?????? ????? ???? ??????
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.11.2010, 19:14
Аватар для Чибисова
Чибисова Чибисова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 106
Чибисова is infamous around these parts
По умолчанию

О, это уже политика и я думаю в рамках форума *эту тему трогать не надо. Ниже я немного позволила себе высказаться о *принудительном сборе хлопка. Но мы уже давно его не собираем и наши дети тоже. Вспоминайте *хорошее, Юлечка и будте здоровы.
__________________
жизнь прекрасна!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot