Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Политика в мире

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #141  
Старый 14.04.2022, 01:37
Викуша Викуша вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 3,984
Викуша is an unknown quantity at this point
По умолчанию

В результате пожара на ракетном крейсере "Москва" сдетонировал боезапас, корабль получил серьезные повреждения. Об этом в четверг, 14 апреля 2022 года сообщили в Минобороны РФ. Крейсер "Москва" - флагман Черноморского флота, головной корабль проекта 1164 "Атлант". Предназначен для нанесения ударов по крупным надводным кораблям противника, обеспечивает боевую устойчивость корабельных противолодочных групп. Также в его задачи входят противовоздушная оборона удалённых соединений, огневая поддержка десанта. Введен в эксплуатацию в 1983 году под наименованием "Слава".
https://www.kp.ru/online/news/4706258/
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #142  
Старый 14.04.2022, 06:18
VLMP VLMP вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.01.2017
Сообщений: 1,096
VLMP is on a distinguished road
По умолчанию

Украина о подобном даже не мечтала...
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 14.04.2022, 16:20
Gepka Gepka вне форума
Banned
 
Регистрация: 12.05.2019
Сообщений: 571
Gepka is on a distinguished road
По умолчанию

Нахожусь в Балаклеи, Харьковская обл с начала всей специальной "операции". Банкоматы пока не работают, налички нет. В это же время возле моего окна торгуют продуктами, хотя у меня деньги на карточке Приват 24. За все время дали 3 буханки хлеба. В магазинах ничего нет.

Добавлено через 53 секунды
Сегодня написал в тех поддержку Приват 24, чтобы починили банкоматы, но пока ничего не слышно.

Добавлено через 1 минуту
Пытался заказывать продукты через онлайн сервисы ( крупы, тушенку, консервы, муку ), отправлял заявку в Красный крест на гуманитарную помощь, но пока ничего не слышно.

Добавлено через 1 минуту
Местным считают меня русским с рождения, поэтому я познал на себе все прелести русофобии. Мне говорят, что гуманитарка платная, перебивают отношения с девушками, которые меня ненавидят.

Добавлено через 4 минуты
Я бы не сказал, что торговля продуктами у меня вызывает ненависть, т.к. у меня есть деньги, чтобы купить себе все необходимое, чтобы не отдать концы. Мне кажется, что это делается намеренно.

Добавлено через 1 минуту
Если кто-то может подвезти туда продукты питания, то я с удовольствием за это вам перечислю деньги на карточку Приват 24.

Добавлено через 18 минут
Я не очень люблю жаловаться, но меня тут еще периодически хотят подставить. Все познается в сравнении, однако меня тут давят, чтобы другие застрелили ( такая особенность ).

Добавлено через 1 минуту
Я бы хотел сказать, что в 2012-м году меня сильно избили на дискотеке, а потом пытали в психиатрической больнице.

Добавлено через 1 минуту
Меня просто уже приглашали на всякие мероприятия, которые заканчивались не очень хорошо. У меня есть все основания полагать, что это связано с моим местом рождения. Другими словами, это была подстава.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 14.04.2022, 22:53
Яртур Яртур вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.04.2022
Сообщений: 462
Яртур is an unknown quantity at this point
По умолчанию

да, точно москва уничтожена, пошла на дно. русский корабль, иди нахуй!!! проклятие сработало. скорее всего это был не гарпун, а нептун. гордость фашистского флота на дне. там ему самое место. А как хвастались, типа непотопляемый и неуязвимый. Как оказалось вполне себе тонет. вовка, а что случилось? она утонула...ухаха)))
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 14.04.2022, 22:57
Анти-Дот Анти-Дот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.01.2021
Сообщений: 4,139
Анти-Дот is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яртур Посмотреть сообщение
да, точно москва уничтожена, пошла на дно. русский корабль, иди нахуй!!! проклятие сработало. скорее всего это был не гарпун, а нептун. гордость фашистского флота на дне. там ему самое место. А как хвастались, типа непотопляемый и неуязвимый. Как оказалось вполне себе тонет. вовка, а что случилось? она утонула...ухаха)))

Это был Шептут, вот кто.

Ответить с цитированием
  #146  
Старый 14.04.2022, 23:34
Викуша Викуша вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 3,984
Викуша is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Крейсер "Москва" - флагман Черноморского флота - затонул при буксировке. Это произошло из-за шторма. Об этом в четверг вечером сообщили в Минобороны России.
https://rg.ru/2022/04/14/krejser-moskva-zatonul-v-chernom-more-pri-buksirovke.html?utm_source=yxnews&utm_medium=deskt op
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 15.04.2022, 01:57
advokat advokat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 3,057
advokat is on a distinguished road
По умолчанию

Дело возбуждено: жителя Приморья задержали за дискредитацию армии РФ
https://vostokmedia.com/news/incident/15-04-2022/delo-vozbuzhdeno-zhitelya-primorya-zaderzhali-za-diskreditatsiyu-armii-rf?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 15.04.2022, 06:13
Яртур Яртур вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.04.2022
Сообщений: 462
Яртур is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от advokat Посмотреть сообщение
Дело возбуждено: жителя Приморья задержали за дискредитацию армии РФ
https://vostokmedia.com/news/incident/15-04-2022/delo-vozbuzhdeno-zhitelya-primorya-zaderzhali-za-diskreditatsiyu-armii-rf?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
так армия эрефии сама себя дискредитирует. изнасилования, мародёрство, убийство мирных граждан и обстреливание городов. вон Мариуполь, одни руины. как Сталинград стал.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 15.04.2022, 08:30
Traveler Traveler вне форума
Member
 
Регистрация: 16.03.2022
Сообщений: 53
Traveler is on a distinguished road
По умолчанию

Украинское национально-освободительное движение.

Понятно, их изначальным мотивом была борьба за свой дом, культуру и так далее. Но никогда в своей борьбе не следует использовать криминальные методы. Национально-освободительное движение встав на путь крайне жестоких античеловеческих военных преступлений, перейдя грань справедливой борьбы за свою лучшую жизнь и став исполнителями преступных деяний в общечеловеческом отношении, неизбежно превращаются в антинародное террористическое движение и всегда получит самое строгое осуждение от человечества. Получит от него отпор, а инициаторы военных преступлений будут наказаны.

В случае с Украиной зародившееся, якобы национально-освободительное движение по сути переросло в экстремистки радикальную политическую авантюру с происками на диктатуру, разбоя и грабежа в отношении своих регионов и России, попирая права и свободы человека.

И совсем им было не обязательно опираться в своей национализации на бандеровскую идеологию, на историю, которая отмечена крупными серьезными преступлениями. В свете опубликования Министерством обороны РФ документов из архивов о преступлениях бандеровских групп, (чему нет причин не верить, так как в то время советским органам было не до фантазий - они полностью были заняты оперативной военной деятельностью), можно сделать вывод: это движение вышло из рамок национально-освободительной войны, а превратилось в локальные формирования террористических банд, которые, занимаясь разбоем терроризировали и собственное коренное украинское население, совершая тяжелые уголовные преступления.

При этом, существующая реальность совсем не несла в себе никакой угрозы их свободному национальному развитию, тем кто этого желал. Перевод своей подчеркнутой национализации в радикальный агрессивный национализм, не адекватность, не признание реальностей, потребностей украинского общества, в частности регионов Донбасса - привело к гражданской войне и силовым методам со стороны России по обеспечению возникшей угрозы для её безопасности и для обеспечения мирной стабильной жизни на территории Украины и новых возникших республик. Спецоперация России, несомненно, выполняет и гуманитарную миссию.

В общем, политики Украины - вас занесло.

А чего было проще все вопросы решить с Донбассом обыденными простыми цивилизованными способами за столом переговоров, а не военной агрессией. Просто элементарно признать их право на определенную автономию и самостоятельность, дать им возможность самостоятельно развиваться, вести и строить свою жизнь в рамках украинского государства, что, очевидно, является одним из фундаментальных прав человека.

Крым. Признав выбор Крыма, вы получили бы больше, чем когда Крым был в составе Украины. Здесь тоже основная причина решения Крыма - права человека, а не бюрократические канцелярские записи в бумагах, что Крым является неотъемлемой частью территории Украины.
Но нет, почему-то решили, что способны стать политическим гегемоном в восточно-европейской части света. Неадекватно замахнулись.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 15.04.2022, 18:11
Traveler Traveler вне форума
Member
 
Регистрация: 16.03.2022
Сообщений: 53
Traveler is on a distinguished road
По умолчанию

Прекращение боевых действии между ЛНР, ДНР, ВС РФ с одной стороны и украинской армией с другой стороны возможно произвести по такому сценарию: по договоренности между правительством России и правительством Украины украинское правительство дает приказ ВСУ о прекращении огня и об отводе своих войск от границ ЛНР, ДНР вглубь Украины. Военные формирования ЛНР, ДНР и ВС РФ останавливаются на границах этих республик. На этом этот военный конфликт прекращается полностью.

Все это выполняется с единственной целью: прекращением истребления живой силы ВСУ, так как о никаких планах восстановить свои позиции на востоке Украины армией ВСУ не может идти и речи, даже при широком обеспечении её вооружением из США и Европы. Чем более продолжительный период будет вести войну армия Украины, даже с новым американским оружием - тем большее количество её солдат погибнет. Армии ЛНР, ДНР, РФ не допустят присутствия у их границ крупных военных группировок с планами попыток продолжения захвата территорий ЛНР и ДНР.

И все это только с одной целью: сберечь жизни украинских солдат - её граждан, прекратить их истребление. Правительству Украины облагоразумиться и прекратить военные действия - перевести страну из военного в мирное состояние. Выбор этого сценария зависит отныне только от украинского правительства, а ответственность за отказ от него и продолжение войны с неизбежной дальнейшей потерей многочисленных жизней и разрушениями так же полностью ложится на украинское правительство.

Враг правительство Украины своему народу или не враг?
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 15.04.2022, 23:05
Яртур Яртур вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.04.2022
Сообщений: 462
Яртур is an unknown quantity at this point
По умолчанию

москва по ком звонят твои колокола.....экипаж примерно 500 человек, плюс десант около 600 человек. Турки спасли 50 человек. так что погибло свыше 1000 человек разом. Погиб также капитан этого корабля.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 16.04.2022, 01:23
Анти-Дот Анти-Дот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.01.2021
Сообщений: 4,139
Анти-Дот is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яртур Посмотреть сообщение
москва по ком звонят твои колокола.....экипаж примерно 500 человек, плюс десант около 600 человек. Турки спасли 50 человек. так что погибло свыше 1000 человек разом. Погиб также капитан этого корабля.
Десант??? На ракетном крейсере? Вы че там курите,
Экипаж эвакуирован.

Лучше на Азовсталь сходите, где 1000 морпехов сдалось, теперь будут работать в народном хозяйстве
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 16.04.2022, 15:14
Gepka Gepka вне форума
Banned
 
Регистрация: 12.05.2019
Сообщений: 571
Gepka is on a distinguished road
По умолчанию

Говорят, что длительное воздержание вызывает некоторое раздражение, а потом ненависть к влюбленным парочкам. Это как ненависть к сытым людям, когда долго голодаешь. В Балаклеи мне блокировали доступ не только к противоположному полу, но и к еде, демонстрируя свое "благополучие". Это звучит дико на фоне военных действий.

Добавлено через 2 минуты
Заказал себе продукты питания через Красный крест. Это международная организация, которая должна помогать в таких ситуациях, но пока я получил только 3 буханки хлеба. Красный крест звучит не очень пафосно.

Добавлено через 1 минуту
Хотелось бы написать, что напротив моего окна торгуют продуктами, однако в банкоматах нет налички ( Приват 24 ). Я обратился в тех поддержку, чтобы завезли валюту, но пока нет ответа от них.

Добавлено через 5 минут
Некоторым местным мне хочется предложить снять крестик и трусы надеть. Они говорили, что со мной встречаются, хотя я в глаза не видел свою девушку. Я не даун, я могу купить себе продукты ( тут просто не работают банкоматы ), я не удивлюсь, если они скажут русским, что я украинский военный.

Добавлено через 3 минуты
Где же я беру продукты питания? Почему я еще не отбросил коньки за время операции? У меня был дачный участок на Братском озере в Харьковской области, где я усердно работал и трудился. Я выращивал там томаты, огурцы, кабачки, кукурузу и другие культуры. Потом мы все это дело закрывали в банки. Мне не дали провокаторы сильно там развиться. Я в том смысле, что мне мешали даже выращивать сельскохозяйственные культуры на даче, ломая рассаду и веточки.

Добавлено через 13 минут
Я не гей, т.к. я не занимался сексом с мужчинами, мне нравится противоположный пол, однако мне здесь просто не дают под различными предлогами.

Добавлено через 1 минуту
Я работал ( они тоже соврали в этом плане ). Это легко проверить, как и мою причастность к вооруженным силам ( я не служил ).

Добавлено через 3 минуты
Еще бы я хотел написать, что все заранее затарились продуктами и куда-то свалили. Некоторые уехали заграницу ( думаю, что они получили там убежище за розжиг ).

Добавлено через 1 минуту
Что мне мешает сделать тоже самое? Улететь на Камчатку и получать 1000 рублей в день? Если кого-то там насильно переселяют ( я видел это в новостях ), то я с удовольствием сделаю это добровольно.

Добавлено через 3 минуты
Шучу, я ненавижу получать подачки от государства. Я бы там даже работал. Представляете?

Добавлено через 3 минуты
Я бы там сходил на рыбалку, посмотрел на океан, покупал бы еду в магазинах, а не ждал с моря погоды.

Добавлено через 30 минут
Тайский бокс, кикбоксинг, рукопашка это все очень интересно. Каждый элемент нарабатывается, тебя критикуют, а потом просто хвалят и говорят, что твой соперник лох. В итоге получается красивая картина. После этого тебя кушают другие.

Добавлено через 11 минут
Кушают и актеров, когда накрывают колпаком, а потом предлагают алкоголь и наркотики. Это особенность характера, психология, истеричность и желание получить известность и славу. Там даже не столько за деньги, сколько за хлопки зрителей. Понимаете? Иногда это идет из детства, т.е. отсутствие любви и внимания.

Добавлено через 1 минуту
Спортсменам часто травмируют ноги для этого, ведь так придется забыть о своих увлечениях. Потом подходят дилеры или друзья алкоголики. Там все на автомате.

Добавлено через 3 минуты
У боксеров, кикбоксеров и т.д. после завершения "карьеры" появляются вспышки ненависти и ярости. Это просто входит в привычку, которую у них забирают. Что вы сделаете, когда у вас заберут любимую вещь? Это тоже самое. Также сказывается на поведении и частые микросотрясения, изменения гормонального фона ( выброс адреналина и т.д. ).

Добавлено через 9 минут
Из актеров яркий пример Галкин. Он снимался в Дальнобойщиках. Таких очень много.

Добавлено через 18 минут
Просто в Украине много политических партий с разной идеологией. Их специально расплодили. В итоге получается вечная вражда, неразбериха, кровь и слезы. Всех объединяет война и совместное дело. Такие вот дела.

Добавлено через 4 минуты
Это что-то вроде враждующих племен. У них разные символы. Есть кровожадные, а есть более лайтовые.

Добавлено через 1 час 27 минут
Мой отец немного работал в космических войсках ( он чинил оборудование на станции ), поэтому я немного наслышан про все это дело.

Добавлено через 33 минуты
Вы когда-то бросали курить? Через дня 2-3 обостряется нюх так, что ты слышишь запах сигарет за 200-300 метров. С едой тоже самое. Во время голодухи ты знаешь, что там у жильцов с пятого этажа на ужин.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 16.04.2022, 17:04
irbis09sk irbis09sk вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 2,883
irbis09sk is on a distinguished road
По умолчанию

Оставьте бессмысленные споры о ракетном крейсере . Наша воровская власть , не считает нужным нас полностью и правдиво информировать . Но даже , допустим , уничтожение " Москвы " , это временная удача фашистов окраины . Или я должен понимать . что завтра вы уже парад Победы Проведете ? Но воевать так , как жиробесящиеся воры воют . это ПОЗОР !!! Азовсталь , стереть с лица земли , как впрочем и все правобережье !!!
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 16.04.2022, 19:44
Gepka Gepka вне форума
Banned
 
Регистрация: 12.05.2019
Сообщений: 571
Gepka is on a distinguished road
По умолчанию

Они обожают формировать отряды из представителей разных партий. Это дает перчинки в блюдо. Я про местную администрацию. Русским там вообще очень рады будут, между нами девочками.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 16.04.2022, 23:02
Яртур Яртур вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.04.2022
Сообщений: 462
Яртур is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irbis09sk Посмотреть сообщение
Оставьте бессмысленные споры о ракетном крейсере . Наша воровская власть , не считает нужным нас полностью и правдиво информировать . Но даже , допустим , уничтожение " Москвы " , это временная удача фашистов окраины . Или я должен понимать . что завтра вы уже парад Победы Проведете ? Но воевать так , как жиробесящиеся воры воют . это ПОЗОР !!! Азовсталь , стереть с лица земли , как впрочем и все правобережье !!!
да ты сам фашист и нацист.
кстати, а чего твоё министерство нападения не рассказывает про экипаж москвы? турки спасли 54 человека, из них в севастополь прибыло только 14. остальные видать сдохли от переохлаждения. ну а остальные то куда делись...их ведь там немало было. вы мариуполь каждые день стираете с лица земли. показываете многотысячные толпы якобы пленных азовцев. Но Мариуполь стоит..с кем вы там, орки, тогда воюете?)))

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Или я должен понимать . что завтра вы уже парад Победы Проведете
ну это ты спроси у своего воришки фюрера...он обожает парады. вот в Киеве хотел провести, но что то пошло не так))) счас ему точно не до парадов.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 17.04.2022, 06:41
irbis09sk irbis09sk вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 2,883
irbis09sk is on a distinguished road
По умолчанию

Ваши вопросы не по адресу . Воинский долг подразумевает гибель на полях боев и посему , оставьте ваш притворный экстаз от военных потерь противника . Ну потонул крейсер , сделаем новый . Сколько надо , столько и будем Азовсталь долбить , тем более , что мы достаточно получили опытных работяг на своем заводе с укропии . Что у кого .... , это не вашей озабоченностью должно быть . Продолжайте успешно воевать , а проходы для новой Авроры , мы и без вас измерим , даст Бог помощи в социальном взрыве ! Занимайтесь своим делом
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 18.04.2022, 00:19
Яртур Яртур вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.04.2022
Сообщений: 462
Яртур is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Ну потонул крейсер , сделаем новый
никогда не сделаете и ты это сам знаешь. ваша воровская власть жуликов и воров даже гвозди делать не умеет. Посмотри на свою армию, она же вся старая и ржавая. А почему? ведь туда вливали миллиарды долларов (даже не рублей) да потому что твои фюреры всё разворовали. ты же сама тут плачешь, какие они мол воришки. а теперь удивляешься. ну не дура ли ты, поруТчик?))) УМЗ остановлен, он уже не может производить буки, кубы и тунгуски ибо нет комплектующих. их поставляла Германия. у вас танки на табуретках. Воры не умеют что то делать они умеют только воровать. запиши себе в блокнотик.

Добавлено через 6 минут
видел ролик...как украинские воины сбили со Стугны хвалённый рашисткий вертолёт КА-52 Аллигатор. рашисты нахваливали его как несбиваемый супер-пупер вертолёт, как нахваливали и потопленную москву. Всё у них ложь и говно.
Стугна вообще то противотанковое средство, украинская вещь. Очень неплохо себя показала. И как видим может даже сбивать летящую цель. Молодцы!!!
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 18.04.2022, 03:54
Анти-Дот Анти-Дот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.01.2021
Сообщений: 4,139
Анти-Дот is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яртур Посмотреть сообщение
никогда не сделаете и ты это сам знаешь. ваша воровская власть жуликов и воров даже гвозди делать не умеет. Посмотри на свою армию, она же вся старая и ржавая. А почему? ведь туда вливали миллиарды долларов (даже не рублей) да потому что твои фюреры всё разворовали. ты же сама тут плачешь, какие они мол воришки. а теперь удивляешься. ну не дура ли ты, поруТчик?))) УМЗ остановлен, он уже не может производить буки, кубы и тунгуски ибо нет комплектующих. их поставляла Германия. у вас танки на табуретках. Воры не умеют что то делать они умеют только воровать. запиши себе в блокнотик.

Добавлено через 6 минут
видел ролик...как украинские воины сбили со Стугны хвалённый рашисткий вертолёт КА-52 Аллигатор. рашисты нахваливали его как несбиваемый супер-пупер вертолёт, как нахваливали и потопленную москву. Всё у них ложь и говно.
Стугна вообще то противотанковое средство, украинская вещь. Очень неплохо себя показала. И как видим может даже сбивать летящую цель. Молодцы!!!

Ты чё, какая Стугна? Палкой сбили, ролик смотри внимательно.

А это, вопрос, нафига всякие джавелины и стингеры Украина купила? Есть цэ такая вэщь

И да, сдались уже все войска РФ и убежали , смотрите ролики....
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 18.04.2022, 16:56
Gepka Gepka вне форума
Banned
 
Регистрация: 12.05.2019
Сообщений: 571
Gepka is on a distinguished road
По умолчанию

Голод в Балаклеи, страшное дело
Гуманитарки не дали, охлаждается тело
Напротив окна торгуют продуктами
Банкоматы отключены, лицо сухофруктами
Магазины пусты, меня подставляют
Солдатом-геем тут называют
Улететь и уехать нет предложений
Сотни версий, тысяча мнений
3 буханки хлеба за все это время
Странные люди, без роду племя
Под моих родителей дружно тут косят
Покажи документы, с нас сразу спросят
Без морали и принципов ищут причины
Смех без причины - знак дурачины
Война и гражданка - ядреная смесь
Бревно в глазу, сбивается спесь
Еда по маршруту, разговоры о ней
Привези продуктов, а потом уже пей
Каши, тушенки - много я не прошу
Никогда не забуду, никогда не прощу
Оплатить заказ я по карте могу
Чем смогу, тем помогу.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot