Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Туркмения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #161  
Старый 19.10.2010, 13:49
Аватар для Покорми Кота
Покорми Кота Покорми Кота вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 100
Покорми Кота is infamous around these parts
По умолчанию

в туркменистане кража невесты считается не самым лучшим обрядом, более того немного даже позорным... потому что так поступают парни, когда не имеют достаточно средств для калыма, или когда родители молодых не согласны с браком и не разрешают им жениться... *так что, кража невесты, это плохо, бросает тень позора на родителей невесты, типа плохо воспитали, раз уж она так безрассудно смога убежать со своим парнем...

с точки зрения религии (ислама) это тоже не хорошо, так как брак сам по себе есть обоюдное желание связать себя узами брака... Да и само слово "кража" вызывает неприятные ассоциации.

в общем как не смотри, кража это плохо. *так что я плохо отношусь!
__________________
Alif Lam Mim
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #162  
Старый 19.10.2010, 15:12
ЗеРиФ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кража невесты у нас на Кавказе была и будет до конца, а так *тут позорного ничего нет, да я не спорю что это дело наказуема законом Р.Ф, дело даже не в калыме бывает такие случаи когда уже идешь на этот поступок.так что тут плохого ничего нету и позорной тени на *родителей не падает, они наоборот должны радоватся что без их ней дочери кто не может жить. ТАК ЧТО. НАШИ ОБЫЧАИ МЫ ПРОДОЛЖАЕМ.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 19.10.2010, 21:37
Аватар для Арсен Ваха
Арсен Ваха Арсен Ваха вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 4
Арсен Ваха is infamous around these parts
По умолчанию

Истину глаголишь зериф
__________________
{Не бойся сильного,бойся того кому $терять нечего}$
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 20.10.2010, 01:57
Аватар для Зульфия Одэк
Зульфия Одэк Зульфия Одэк вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 103
Зульфия Одэк is infamous around these parts
По умолчанию

А Мне ближе точка зрения Назара!
__________________
Если парень посадил тебя за руль своей машины... 100 % он тебя любит! :-)
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 20.10.2010, 05:13
Аватар для Покорми Кота
Покорми Кота Покорми Кота вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 100
Покорми Кота is infamous around these parts
По умолчанию

Извини Зериф, если я нечаянно тебя обидел. честно, я всего лишь поделился своим мнением, отвечая на вопрос форума.

обычаи кавказа наверняка отличаются *от обычаев средней азии, так что тут ничего зазорного нет. *всем удачи!
__________________
Alif Lam Mim
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 20.10.2010, 06:58
ЗАИР ИММО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все что в Туркмении делается,распространяется только на нее. На кавказе другие законы и обычаи. Что касается конкретно кражи,кому как по кайфу. Я не думаю,что если девушка не захочет,то ее кто нибудь заставит. По крайней мере сейчас. Я лично за! А на счет калыма,то в любом случае. Жених отдаст,подарит,вручит все что положено невесте. Могу даже сказать,когда крадешь расходов больше чем,когда сватаешь! Вопрос мне кажется вообще слегка риторический,и не стоит сильно копать. Мы все знаем поднаготную наших свадеб. Слегка не красиво,когда сватают,женятся и через месяц она рожает. Украл или засватал не важно,главное бахт болсын!
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 20.10.2010, 07:20
Аватар для Покорми Кота
Покорми Кота Покорми Кота вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 100
Покорми Кота is infamous around these parts
По умолчанию

мда, и куда я влез со своим туркменистаном. тут видимо только мнение кавказских туркмен принимается... не обесудьте пацаны!
__________________
Alif Lam Mim
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 20.10.2010, 07:55
Аватар для Джума Хув
Джума Хув Джума Хув вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 240
Джума Хув is infamous around these parts
По умолчанию

Согласен с тобой Заир!Надо встречатся потом красть,чтоб не было недразумения.Незная девушку и красть-это неуверенность в себе,я против такой кражи!
__________________
Голову свою перед отцом склоняй,а сердце матери отдай...........
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 20.10.2010, 08:12
Аватар для Сагин
Сагин Сагин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 171
Сагин is infamous around these parts
По умолчанию

Если бы она была настоящей, я был бы против, но у нас по договоренности, вроде как дань традициям. Одно знаю красть не собираюсь, буду сватать - так велит Закон.
__________________
Не-дай женшине заплакать АЛЛАХ считает ее слезы, женщина произошла из ребра мужчины, не из ноги чтобы унизить ее не из головы чтобы превосходить. А из бока чтобы бок обок быть сним, быть равной ему, из под руки быть защищенной и сердца быть Любимой!
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 20.10.2010, 11:16
Аватар для счастье надв
счастье надв счастье надв вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 15
счастье надв is infamous around these parts
По умолчанию

СПОКОЙНО ОТНОШУСЬ ЭТО ДАЖЕ РОМАНТИЧНО
__________________
Я ЖДУ НАШЕЙ ВСТРЕЧИ, ИНШААЛЛАХ НАДЕЮСЬ ЧТО МЫ УВИДИМСЯ
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 20.10.2010, 18:26
Аватар для Гунча Пкэ
Гунча Пкэ Гунча Пкэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 27
Гунча Пкэ is infamous around these parts
По умолчанию

Привет всем,мнение Назара Черкезова имеет место быть,да он из туркмении,но он с запада страны,в их области,скажу больше и на востоке и юге страны нашей нет такой традиции.я сама живу в столице абаде,но родом с северн.области ташауза,и там именно у моего племени човдур,как и многие кавказс.туркм.есть эта традиция воровать себе невесту,но у каждого свой мотив у кого проблема с финанс.,где то родит.недают,я думаю что это уже в крови,просто нехотят это признать!эта одна из свойствен.характер.оставш.похожим между нами,но,лично, мне нравиться когда сватают,вся эта предсвадебн.суета,тоже романтично!
__________________
Нельзя потерять то,что никогда небыло твоим,и бессмысленно гадать,что моглобы быть,если это было бы твоим.....
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 20.10.2010, 19:40
Аватар для Anri
Anri Anri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 160
Anri is infamous around these parts
По умолчанию

вот и проявите уважение к своей будущей супруге и ее родителям,сватайте свою невесту
__________________
улетит не поймаешь-время,слово,возможность:"не терять времени!выбирать слова!не у пускать возможность!"
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 20.10.2010, 22:41
ЗАИР ИММО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Назар брат! Я не хотел выделить тебя или кого то еще. Ты сам раннее писал,про личное мнение. Ничего личного. Если ты из Туркмении,я рад за тебя. Просто я хотел сказать,что взгляды относительно женитьбы слегка разные здесь и на нашей исторической родине. Ты грамотный парень,думаю твое мнение будет интересно многим. Пиши и не бери сильно близко к сердцу. Это всего лишь 'НЕТ',для общения и "убийства" времени. Сватайте,Воруйте,главное быть счастливым.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 20.10.2010, 22:42
ЗАИР ИММО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Назар брат! Я не хотел выделить тебя или кого то еще. Ты сам раннее писал,про личное мнение. Ничего личного. Если ты из Туркмении,я рад за тебя. Просто я хотел сказать,что взгляды относительно женитьбы слегка разные здесь и на нашей исторической родине. Ты грамотный парень,думаю твое мнение будет интересно многим. Пиши и не бери сильно близко к сердцу. Это всего лишь 'НЕТ',для общения и "убийства" времени. Сватайте,Воруйте,главное быть счастливым.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 23.10.2010, 01:05
Аватар для Rovsh Moks
Rovsh Moks Rovsh Moks вне форума
Member
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 44
Rovsh Moks is infamous around these parts
По умолчанию

Философии тут можно много разводить, но хочу сказать следующее! Воровали своих невест, наши предки, да было дело! Как на Кавказе такое было так и в Азии было! И что у кавказцев что у азиатов был один и тот же мотив побудивший их на это! И не стоит говорить у вас так, а у нас так!!! Просто где то это осталось на том уровне на каком изначально было, а где то людям захотелось чего то нового, и они стали бессмысленно совершенствовать единый обычай. Сами поразмышляйте и прикиньте какой смысл когда человек будет воровать, если он может честно прийти и взять. Изначально того нашего предка *который первым украл свою невесту, с которого началась эта традиция, побудила на это какая то преграда. Это могла быть и не состоятельность его семьи, что уверен в то время не было пороком для людей. Ну не может джигит заплатить! Или это могло быть не согласие самой невесты! Вот тут уже все сложнее! Пацану девчёнка нравится, а он ей нет! Это уже не вариант, по морали... *И нарушение всех человеческих и религиозных понятий! Обычно жених со своими друзьями или друзья жениха без него самого похищали невесту и приводили в дом жениха. Там родственники жениха старались успокоить похищенную девушку и уговорить её выйти замуж за своего похитителя. В Средней Азии и на Кавказе дело обычно ограничивалось психологическим давлением. Если девушка остается в доме жениха на ночь, то она считается опозоренной независимо от того, был ли у неё секс с похитителем или нет. После этого шансы выйти замуж за кого-либо другого у неё очень малы. Это вынуждает девушку соглашаться на свадьбу с похитителем. Вот именно так раньше считали наши предки! И в тихоря, чтоб другие не узнали заминали весь базар. Веду все к тому, что наши предки не считали это нормой и забавой, а делали это из безвыходности под влиянием чувства любви! Но не в коем случае не на всеобщее обозрение! Сейчас же все на оборот, это норма и даже романтика... А если девушка у пацана дома ночь проведет! Че тогда???? Потом в последствии по мере продвижения цивилизации и прогресса появилось еще куча причин , таких как не согласие родителей (так как родители в древности не смотрели наркоман он или мало денег зарабатывает, таких просто не было все были равны! Им было пофиг, просто давай копейку или барана и забирай дочь) или такой как младшая сестра не может выйти раньше чем старшая. Причин куча... Самое главное как вы все поняли из "движения", которое считалось крайней мерой у наших предков, некоторые из нас сделали ОБЫЧНЫЙ НОРМАЛЬНЫЙ ЕЩЕ И РОМАНТИЧНЫЙ обычай!
__________________
Че там, кто то себя волком считает??? Салам Алейкум, я Туркменский ВОЛКОДАВ!
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 23.10.2010, 21:45
ЗАИР ИММО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не пойму че всех так зацепило. Не вас же воруют! От части ты прав,лишь потому что у каждого есть сестра,дочка. Но про обычай который не имел одобрения у наших предков! Мне кажется,предки у нас даже были разные. Не то что мы с вами. И некоторые из нас,как ты написал не очень то мягко звучит. Потому что мы эти обычаи соблюдаем,и нам это нравиться. Значит судить правильно или нет можем только мы.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 23.10.2010, 23:15
Аватар для Рахим Омма
Рахим Омма Рахим Омма вне форума
Member
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 86
Рахим Омма is infamous around these parts
По умолчанию

Ты прав Заир, это наш обычаи независимо от того какие к этому вели причины. Воровали воруем и будем воровать.
__________________
Жизнь прекрасна!!!
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 24.10.2010, 05:55
Аватар для Rovsh Moks
Rovsh Moks Rovsh Moks вне форума
Member
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 44
Rovsh Moks is infamous around these parts
По умолчанию

Вперёд братья!!! Своруйте по две!;-) *У нас многоженство разрешено! Это написал не для того чтоб на Кавказе завтра резко отменили воровство невест, а меня всего лишь спросили мою точку зрения! Вот она такая!
__________________
Че там, кто то себя волком считает??? Салам Алейкум, я Туркменский ВОЛКОДАВ!
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 24.10.2010, 18:17
Аватар для Anri
Anri Anri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 160
Anri is infamous around these parts
По умолчанию

такое ощущение,что речь идет о каких-то баранах или скотине:"...своруйте,не воруйте"если честно,не очень приятно!
__________________
улетит не поймаешь-время,слово,возможность:"не терять времени!выбирать слова!не у пускать возможность!"
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 24.10.2010, 22:05
Аватар для Гюзаль Экам
Гюзаль Экам Гюзаль Экам вне форума
Member
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 77
Гюзаль Экам is infamous around these parts
По умолчанию

я тоже поддерживаю ребятворуйте
__________________
ЛА ЛА ЛА!!!!!!!!!!!!!!!ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot