Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #141  
Старый 25.10.2008, 02:23
Сем н Цалкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в мир удивительный этот пришёл
Отваге и Правде учиться.
Единственный друг — дорогой Комсомол,
Ты можешь на нас положиться.
Припев:
Мы пройдем сквозь шторм и дым,
Станет небо голубым…
Не расстанусь с Комсомолом,
Буду вечно молодым!
В грядущие дни, как во все времена,
Недобрым метелям кружиться…
Родная моя, дорогая страна,
Ты можешь на нас положиться.
Припев.
Заветной весны высота не взята,
И надо с дороги не сбиться…
Мечта наша, гордая наша мечта,
Ты можешь на нас положиться.
Припев.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #142  
Старый 25.10.2008, 15:11
Павел Камэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем добрый день! Долго просто читал разные посты. И хочу сказать свое видение. В многом я солидарен с Александром.
А по поводу комсомола - скажите все кто против и сейчас почему-то стыдится своей принадлежности к этой организации. Как было здорово в стройотрядах. Была возможность хорошо заработать - я ездил пять раз (даже после пятого курса умудрились съездить, опоздав по распределениюю Если кто-то скажет что это плохо и что это не заслуга комсомола - это будет просто согрешить против истины. В 1986 году я был избран освобожденным секретарем комитета комсомола завода им. Кирова. Прекрасное и сложное время. Если кто-то посмеет сказать, что как "функционер" я что-то поимел от этой должности для себя- это неправда. Кроме сложной работы а работа с людьми именно такова - не было ничего - ни в разрезе денег, ни в разрезе карьеры - именно поэтому я попал во вторую армию и не куда нибудь а на южную границу СССР *- местечко отделенное от Афганистана Черной речкой. Но абсолютно не жалею
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 25.10.2008, 15:21
Павел Камэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть что вспомнить, благодаря не только государственным наградам. И вообще как говорится в одном детективе моего любимого Ч. Абдуллаева: Кто плохо говорит об СССР - утого нет сердца, кто мечтает о его возврате - у того нет головы. Функционеры, злоупотребляющие своим положением, есть в любой организации. Но на мой взгляд нужно не ворчать, выплескиваю злобу а посмотреь объективно. Комсомол, плох он или хорош, но он пытался направить нравственность молодого поколения в нелохое русло. Идеология есть везде и в США, и в Европе и ничего плохого в этом нет. Что хорошего сейчас в молодежной среде - я думаю, что Александр - а он эксперт в этой области скажет Вам больше. Молодежи некуда пойти, посидеть пообщаться, переспать - почти как стакан воды выпить и т. д. Поэтому нельзя стрелять в прошлое из пистолета - будуще выстрелит из пушки.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 25.10.2008, 16:15
Светлана Кан
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пожалуй соглашусь с Павлом...Правда я с комсомолом жила почти в параллельных мирах, даже в стройотрядах - там мы что-то делали для галочки (или комсомола), а что-то для души (так как хотелось, невзирая на указания сверху), ...просто были молодые, но ничего плохого мне комсомол не сделал..У каждого из нас есть прошлое - и хорошее, и плохое, и у памяти есть замечательное свойство - помнить хорошее и забывать плохое...вот я и вспоминаю о своей молодости с теплотой, уж не знаю как и назвать эту молодость - комсомольской или нет, я даже значок не всегда носила, но вспомнить приятно
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 25.10.2008, 16:48
Аватар для ЭЛИНА
ЭЛИНА ЭЛИНА вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 334
ЭЛИНА is infamous around these parts
По умолчанию

Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для твоей страны.
Джон Кеннеди.
__________________
10 месяцев спустя...
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 25.10.2008, 17:25
Светлана Кан
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, я думаю, на то Дж. Кеннеди и выбрали в Президенты, чтобы он об этом думал
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 25.10.2008, 18:59
Александр Сэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я этот день праздновал, праздную и буду праздновать!
Родился я в этот день. Вот! *;-)
Вообще, в период между перестройкой и перестрелкой, комсомол, на мой взгляд, постепенно утратил свое значение как политическая организация и превратился в, своего рода, молодежный клуб, принимавший деятельное участие в организации досуга. Вечера отдыха, походы, турслеты, поездки, конкурсы художественной самодеятельности (чем не "Минута славы" местного масштаба), концерты и т.д. и т.п. Не знаю как Паша отчитывался за идеологическую работу (мы познакомились именно тогда, когда он работал секретарем на з-де им. Кирова), но, так называемый, культ-массовый сектор функционировал вовсю. Было весело и интересно. Многие мероприятия были бы попросту невозможны без поддержки, в том числе и финансовой, комсомольской организации. Других тогда просто не существовало.
(Y)
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 25.10.2008, 19:38
Светлана Кан
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр, с прошедшим днем рождения Вас (^) (D)
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 25.10.2008, 19:41
Аватар для Ада Финке
Ада Финке Ада Финке вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 368
Ада Финке is infamous around these parts
По умолчанию

ПРисоединяюсь у поздравлениям ! *(^) (G) (D)
__________________
Поздравляю себя с ДР своих деток ! Шоб они мне были здоровы до 120 !!!
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 25.10.2008, 19:42
Александр Шкут
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр, очень точно изложили *(Y). Добавлю разве что еще такое важное направление, курируемое комсомолом, как ТРИЗ. В перестроечные годы в Гомеле этим руководил Гена Богданович. Талантливые ребята собрались вместе и разрабатывали очень интересные инженерные, технические задачи, совсем юных к этому приобщали. Из многих из них отличные инженеры выросли. А выезд детей в Болгарию, о котором Элина упомянула. Ведь для абсолютного большинства это была первая поездка за границу, представляю, как они были счастливы. И я уверен, что сегодня, когда выехать можно куда угодно, у тех повзрослевших ребят спросить, какая поездка была самой яркой в жизни, большинство назовет ту свою самую первую, в Болгарию. И Элину помянут добрым словом (F). Не место красит человека... Комсомольское, в том числе.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 25.10.2008, 20:22
Александр Шкут
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена, насчет "абрикосов", полагаю, вам ответит Элина. А, к примеру, я вместе с Игорем Тризно из обкома комсомола в 88-м году свозил в Польшу на встречу Рождества 30 мальчишек и девчонок из Гомельского дома-интерната. "Блатных", как вы понимаете, в этой группе в принципе быть не могло. Но ваш скептицизм понимаю: нередко в специальные (чернобыльские, "сиротские" и т.п.) группы вклинивались дети вполне обеспеченных родителей. Но, во-первых, было это не правилом, а во-вторых, насколько я помню, эти самые "блатные" (или их предприятия) зачастую выступали спонсорами таких поездок. Т.е. благодаря одному-двум "блатным" удавалось отправить отдохнуть за границу целую группу. Если я ошибаюсь, пусть комсомольские знатоки меня поправят * .
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 25.10.2008, 20:24
Аватар для Игорь Шап
Игорь Шап Игорь Шап вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 142
Игорь Шап is infamous around these parts
По умолчанию

Елена, если что - ругайте. Только какая разница чьи дети . Максимализм ? Принципиальность ? Или просто вредность ?
Даже если и НЕ ПРОСТЫХ. Что это меняет. Или должны были послать ВСЕХ простых. Тогда бы и Болгарии бы не хватило.Любой эммоциональный вопрос легко объясняется с экономической точки зрения. Но ведь Вас кроме зммоций все равно ничего не интересует. Все отфильтровывается....
Извините
__________________
Мечты сбываются ...стоит только расхотеть ....
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 25.10.2008, 21:05
Аватар для Игорь Шап
Игорь Шап Игорь Шап вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 142
Игорь Шап is infamous around these parts
По умолчанию

Я не хочу быть правым или наоборот. Просто я не могу понять смысла спора ради спора... Вот и все...
__________________
Мечты сбываются ...стоит только расхотеть ....
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 25.10.2008, 21:14
Александр Шкут
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена, вы вполне можете рассказать нам свою story, кардинально отличающуюся от, скажем, моей. Вот это будет похоже на дискуссию или, если хотите, настоящий (осмысленный, как уточнил бы Игорь) спор. Ваш ход.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 25.10.2008, 21:58
Светлана Кан
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я всегда знала, что я родилась не в своё время, "в период между перестройкой и перестрелкой, когда комсомол... постепенно утратил свое значение как политическая организация и превратился в, своего рода, молодежный клуб" я уже из комсомола вышла, мне опять не повезло, хотя всем, кто вспоминает с теплотой и гордостью о комсомоле охотно верю, радуюсь за них ..и даже немного завидую
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 25.10.2008, 22:15
Александр Шкут
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена: "...у меня нет никакого желания рассказывать мою историю". Зато, Елена, у вас неизменно присутствует желание оценивать (часто -- скептически) истории других... Клёвая позиция *:-P .
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 26.10.2008, 07:15
Аватар для ЭЛИНА
ЭЛИНА ЭЛИНА вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 334
ЭЛИНА is infamous around these parts
По умолчанию

Пришла моя очередь ответить интересующимся, кто ездил вкалывать на болгарские консервные заводы. Если Вы, уважаемые оппоненты, думаете, что туда ехали только покупаться в море или поесть абрикосов, то глубоко ошибаетесь. До поездки ни дети, ни учителя не знали, что им придется делать на заводах. Путевки раздавались по школам района пропорционально.Кого уж подобрала школа-это их вопрос. А дети "простого барона", например, ехать вкалывать не хотели, это не санаторий в Болгарии. Вот и судите, кто ездил по курортам, а кто на заводы.
__________________
10 месяцев спустя...
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 26.10.2008, 07:23
Аватар для ЭЛИНА
ЭЛИНА ЭЛИНА вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 334
ЭЛИНА is infamous around these parts
По умолчанию

Далее.Первые 5 дней дети, да и взрослые, не привыкшие к работе на конвейере, просто сползали на пол и не могли даже пойти домой, пока не отсидятся. Потом привыкли. А по приезду в Гомель родителям говорили: мы на эти абрикосы смотреть не можем. Опять-таки, за первые 5 дней наелись-и всё. Главное-впечатление, общение, ну и , наверное, первые заработанные левы.
__________________
10 месяцев спустя...
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 26.10.2008, 08:11
Павел Камэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена, по-моему, *находится в круге, ограниченном *расхожими *обывательскими представлениями, превратившимися *с годами в идеологизированное клише. Никто не говорит, что все было хорошо. Но с годами, вспоминается так много хорошего – турслеты – сначала заводские, потом районные, городские и т.д., стройотряды. Елена, *Вы хотите сказать, что организация досуга молодежи – это плохо? Кто ездил на турслеты, тот хорошо знает, что это были идеологические мероприятия в том смысле, что они способствовали сплочению, воспитанию молодежи – сколько песен о войне, сколько песен о дружбе, любви, романтике и т.д. спето всеми вместе у костра. Как было здорово – выехать из пыльного докучного *города, поучаствовать в конкурсах, побороться за каждый балл, выпить водки, потанцевать на импровизированной дискотеке. По-Вашему, - это происки функционеров и диктат партии ? Да чтоб всю жизнь меня так угнетали.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 26.10.2008, 08:11
Павел Камэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про зарубежные поездки. Я возил группу 35 человек в Чехословакию. Кроме
меня (руководителя делегации) ни одного ангажированного какими-либо
органами человека. Все – члены туристического клуба *«Вертикаль».
Александр Серенков (он участвовал в обсуждении) не даст мне согрешить
против истины.
А органы помогли нам очень много с этой поездкой ( даже закупили
несколько ящиков «Зубровки»), чтобы мы могли достойно ответить на
теплый прием чешских товарищей.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВЕТЕРАНЫ КОМСОМОЛА МИЛА НОВК Приднестровье 49 25.04.2010 11:33
Юбилей города, 600-летие Орехова Приднестровье 18 13.10.2008 18:02


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot