Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 25.03.2009, 18:32
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

. В ней оказались многочисленные записки, какие обыкновенно подают верующие для поминовения во время богослужения об упокоении отошедших в вечность, а также о здравии и спасении живущих. Священник догадался, что записки эти не были прочитаны во время литургий бывшим настоятелем.
На следующий день богослужение снова шло в сослужении с таинственным священнослужителем. И как только настоятелем были прочитаны найденные записки, железные оковы со священника-привидения спали. Освобожденный от уз сразу же, не говоря ни слова, опустился на колени и, поклонившись в ноги настоятелю, стал невидимым...
Как знать, может быть, после смерти душа человека начинает в ином мире новую жизнь, направленную на моральное совершенствование, которого она не смогла или не имела возможности достичь здесь, на земле.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #82  
Старый 25.03.2009, 18:32
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В храм был назначен новый настоятель. Он прибыл на место вечером, познакомился со старостой, с певчими, отслужил панихиду по своему предшественнику, а наутро пришел в церковь совершать богослужение.
Помолившись, новый пастырь вошел в алтарь и начал службу. Неожиданно он услышал шаркающие шаги, и справа возле престола появился незнакомый священник в облачении, но скованный по рукам и ногам тяжелыми железными цепями. Это было привидение. Оно скорбно вздыхало и время от времени скованными руками указывало на что-то в алтаре. Когда богослужение подошло к концу, священнослужитель, явившийся, как было ясно, из мира загробного, сразу же исчез.
Новый настоятель подошел к тому месту, на которое указывало привидение, и увидел коробку.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 25.03.2009, 18:33
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пришелец с того света.
Юрий Никифоров.
Эту историю поведала мне монахиня Пюхтицкого Успенского монастыря. То, о чем она рассказала, случилось примерно году в 1860-ом.
На берегу озера, в одной живописной деревне, на пригорке возвышалась небольшая православная церковь. Вокруг нее было кладбище. Не за всеми могилами ухаживали, потому кладбище заросло бузиной, сиренью, акацией и обычной крапивой. Во всем этом была какая-то необыкновенная прелесть. Все навевало тихую грусть о том, что прошлое навсегда уходит и никогда не возвращается.
После смерти настоятеля, который прослужил в этом приходе долгие годы, был прислан молодой священник, но, к всеобщему удивлению прихожан, он, прослужив неделю-другую, неожиданно занемог и скончался.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 30.03.2009, 11:39
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Немало пришлось пережить монахиням во время Второй мировой войны. Часть монахинь была эвакуирована.
Новая эра наступила в жизни Пюхтицкого монастыря с назначением на эстонскую кафедру епископа Алексия (Ридигера), недавно почившего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Именно в этот период обитель начала расцветать, строиться, пополняться насельницами.
В 1968 году настоятельницей Пюхтицкой обители была назначена монахиня Варвара (Трофимова), начинавшая свой иноческий подвиг в Пюхтицах, а затем проходившая монастырские послушания в Виленском женском монастыре. 19 января того же года Высокопреосвященный митрополит Таллиннский и Эстонский Алексий возвел монахиню Варвару в игуменский сан с вручением настоятельского жезла. Сейчас идет пятый десяток год ее усердных трудов.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 30.03.2009, 11:40
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Управление обителью временно было поручено - монахине Иоанне (Коровниковой).
В 1919 году образовалась Эстонская Республика. Церковь была отделена от государства. Монастырь лишился части своих земель и строений за оградой монастыря (больница, школа).
В 1921 году новой настоятельницей монастыря стала монахиня Иоанна, с возведением ее в сан игумении.
Большим событием явилось в 1923 году возвращение в родную обитель игумении Алексии с сестрами. В дороге игумения Алексия заболела воспалением легких и скончалась. 29 января она погребена на монастырском кладбище около Николо-Арсениевской церкви.
Вернулась в монастырь чудотворная икона Успения Божией Матери, которую везла с собой игумения Алексия. 11 февраля бесценная святыня в сопровождении новой настоятельницы игумении Иоанны прибыла в обитель.
В 1935 году община была вновь преобразована в монастырь.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 30.03.2009, 11:40
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Новая игумения Алексия (Пляшкевич) энергично взялась за продолжение начатого святого дела. В последующие годы при монастыре продолжали действовать благотворительные учреждения: детский приют, училище для детей, богадельня, лечебница с бесплатным обслуживанием неимущих крестьян. В обители насчитывалось около 200 насельниц.
Пюхтицкий монастырь неизменно сохранял значение религиозного центра и продолжал играть роль связующего звена между эстонцами и русскими.
В период Первой мировой войны монастырь не остался в стороне от народного горя. Раненым, инвалидам и сиротам здесь постоянно оказывали всевозможную помощь. При больнице монастыря был устроен лазарет для раненых воинов. Ежедневно в обители возносились молитвы за родину.
При приближение фронта в 1917 году игумения Алексия и часть сестер вместе с чудотворной иконой были эвакуированы в Петровский монастырь города Ростова.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 30.03.2009, 11:43
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Начало 1894 года было ознаменовано для обители весьма важным событием: 20 января состоялось первое пострижение в мантию трех послушниц.
В том же году, к престольному празднику Успения Пресвятой Богородицы, попечением игумении Варвары риза чудотворной иконы была украшена драгоценными камнями и жемчугом. В виде пожертвований монастырь получил также святые иконы, серебряные сосуды и другую церковную утварь.
Глубокая вера в силу молитв перед чудотворным образом привлекала отовсюду усердных паломников.
6 августа 1896 года при монастыре создана община сестер милосердия и организованы медицинские курсы. В монастырской лечебнице врачи постоянно принимали больных.
Богу было угодно призвать игумению Варвару на новые труды. В 1897 году онапереведена в Казанскую епархию.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 30.03.2009, 11:44
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Священноначалие Русской Православной Церкви высоко оценило труды игумении Варвары. 15 августа 1893 года в престольный праздник Успения Божией Матери, архиепископ Рижский и Митавский Арсений возложил на нее высокую награду - наперсный крест.
С историей монастыря неразрывно связано имя великого праведника, святого Иоанна Кронштадтского, который благословил основание обители, на игуменство - настоятельницу Варвару, освятил один из храмов обители - в честь святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.
Святой Иоанн Кронштадтский с горки близ монастыря узрел в видении будущий великолепный облик главного монастырского собора. Эта горка доныне носит имя батюшки. Он любил посещать Пюхтицу; приезжая в монастырь, обязательно причащал всех сестер.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 30.03.2009, 12:01
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Благотворительные учреждения при монастыре имели немаловажное значение для населения. В приюте воспитанницы обучались чтению, письму и другим предметам, предусмотренным программой церковно-приходских школ, а также рукоделию, иконописному и золотошвейному мастерству.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 30.03.2009, 12:02
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

. В новой лечебнице больные пользовались бесплатно медикаментами и медицинским обслуживанием. В короткий срок воздвигли новые монастырские строения, в 1893 году - новые Святые врата с деревянной звонницей над ними, большое внимание уделялось строительству жилых помещений. В соборном храме к празднику Успения Божией Матери произвели внутренние отделочные работы, на колокольне установили три колокола.
Более 140 насельниц монастыря выполняли различные послушания. Большинство из них трудились на обширных полях, так как во владении монастыря находилось до 200 десятин земли, которую нужно было возделать. Для полевых работ содержали лошадей, на скотном дворе был крупный и мелкий рогатый скот, куры. Избыток сельскохозяйственных продуктов монастырь обменивал или продавал, покупая муку: хлеба всегда требовалось больше, чем обитель имела для своих нужд, так как здесь находили пропитание паломники и бедные престарелые люди.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 30.03.2009, 12:03
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Первая настоятельница Пюхтицкого Успенского женского монастыря игумения Варвара (в миру Елизавета Дмитриевна Блохина) родилась 14 августа 1843 года в Костромской губернии, в купеческой семье благочестивых и трудолюбивых родителей. Елизавета с раннего детства проявляла интерес к иноческой жизни, была далека от детских игр и забав и, движимая любовью к Богу, в 10-летнем возрасте навсегда покинула родительский дом и осталась в Богоявленском монастыре.
Возглавив Пюхтицкую обитель, игумения Варвара все силы отдавала ее благоустройству. В обители был введен в полном объеме монастырский богослужебный круг. Число сестер достигло шестидесяти. Из насельниц монастыря были созданы два хора, один - для пения на славянском языке, другой - на эстонском. Проповеди также произносились на двух языках и неизменно производили благоприятное впечатление на стекавшихся большими группами крестьян-эстонцев.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 30.03.2009, 12:04
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Новая эпоха в духовной жизни Пюхтицкого края начинается с учреждения на Богородицкой Горе святой иноческой обители.
15 августа 1891 года преосвященный епископ Арсений совершил торжественное открытие Пюхтицкой Успенской женской общины. К концу 1891 года община состояла из 21 послушницы, 22 воспитанниц приюта и 2 сестер милосердия (среди них 8 эстонок). Жизнь на первых порах была весьма нелегкой. Отсутствовали необходимые жилые помещения и хозяйственные постройки. Ко дню открытия общины был готов только один деревянный дом, ставший вскоре монастырской лечебницей.
Забота о болящих и страждущих была постоянной заботой игумении и попечительницы обители, жены губернатора Эстляндии, княгини Елизаветы Шаховской.
План застройки Пюхтицкого монастыря был составлен в 1892 году профессором Санкт-Петербургской Академии художеств, академиком Михаилом Преображенским. В соборном храме была помещена чудотворная икона Успения Божией Матери, перенесенная из Сыренецкой (Васкнарвской) церкви.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 30.03.2009, 12:07
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

В 1888 году состоялось торжественное открытие лечебницы для приходящих больных, а затем - аптеки и школы для совместного обучения детей неимущих родителей православного и лютеранского вероисповеданий. Для ухода за больными и обучения детей ремеслам из Костромского Богоявленского монастыря откомандировали в Йыхве монахиню Варвару Блохину с несколькими сестрами, среди которых были две эстонки.
Эстляндская святыня быстро приобретала известность. В 1888 году зажиточный нарвский мещанин Набор, лютеранин, в праздник Успения Божией Матери, увидев убогое здание православной церкви, имеющей такую великую святыню, пожертвовал на Пюхтицкую церковь 1500 рублей. На эти деньги храм был перестроен, возведен на каменный фундамент.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 30.03.2009, 12:07
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

ЭТА ИСТОРИЯ ПРО ВЫЖИВАНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ПЮХТИЦКОГО МОНАСТЫРЯ. ДЛИННОВАТО ПОЛУЧИЛОСЬ….НО КОМУ ИНТЕРЕСНО ЗАПАСИТЕСЬ ТЕРПЕНИЕМ ,ИТАК… В неспокойные, трудные времена, во времена смут и войн местные жители оберегали Пюхтицкую святыню, восстанавливали разрушаемую часовню. Ради безопасности святую икону хранили и в Нарве, а когда была построена церковь в селе Сыренец, Успенскую часовню приписали к ней, и чудотворную икону перенесли туда. В 1885 году учрежден Пюхтицкий православный приход.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 01.04.2009, 07:48
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а мне вспомнилось впечатление от монахини-католички... попала за соседний столик в кондитерской МАЙЯСМОК в 90-х непостижимое спокойствие и отсутствие течения времени, такая несуетность...
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 03.06.2009, 11:30
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Церковь в Кодавере
Строительство кодавереской церкви Святого Михаила было завершено в 1777 году. Алтарное полотно "Христос на озере" относится к 1877 году. С 1902 года в церкви находится орган фирмы "САУЕР" с 12 регистрами и двумя клавиатурами (мануалами). Кассинурмеское взгорье образовалось при таянии материкового льда. Эту своеобразную местность связывают с героем эстонского эпоса Калевипоэгом. Линнамяги, по преданию, представляет собой ложе Калевипоэга. По Кассинурмескому взгорью проложена учебная тропа, знакомящая с интересными природными и историко-культурными объектами. Можно посетить и древнюю культовую площадку с жертвенными камнями, где проводились заклинания. Элиствереский природный парк - это возможность увидеть представителей животного и пернатого мира. Сегодня парк находится еще в стадии закладки. Сейчас там можно увидеть зубра, косулю, лису. Животным обеспечиваются условия, по возможности близкие к естественным, природным.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 03.06.2009, 11:32
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пылтсамааская церковь была построена в середине XVII в. В 1941 году она сгорела, но ее восстановление было начато в этом же году, и освящена она была в 1952 году. Раяский старообрядческий монастырь Началом деятельности Раяского прихода Староверов можно считать 1 четверть XVIII столетия. Но только в 1879 году было получено разрешение на возведение своего храма, ибо старообрядчество преследовалось властями. Здесь в конце 19 века Гавриила Фролов положил начало школе иконописи. Его работы, а также работы его учеников украшают святилища староверов во всем мире. Чудское озеро - четвертое по величине озеро в Европе. Веками оно кормило прибрежных рыбаков и привлекало желающих отдохнуть. Чудское озеро на протяжении почти 30 км омывает берега в Йыгеваском уезде.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 03.06.2009, 11:33
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Паламузе
Паламузе находится в центре Вооремаа. Местечко, ставшее знаменитым благодаря описавшему его в своих произведениях писателю Оскару Лутсу. Паламузе впервые упоминается в 1234 году и является одним из старейших церковных приходов в Эстонии. Церковь Святого Варфоломея со средневековыми надгробиями и деревянными скульптурами работы И.Д.Неухаузена, приходская школа-музей в школе, построенной в 1873 году, здание пастората, амбар церковной усадьбы, аптека, водяная мельница с озером-запрудой и старинный прицерковный парк с современной певческой эстрадой - все это составляет единый комплекс.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 03.06.2009, 12:12
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Церковь Халлисте ( уезд Вильянди) реставрирована по инициативе и средствами местного населения. Церковь была построена во второй половине 15 века. Это одна из самых красивых церквей Эстонии.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 03.06.2009, 12:48
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Церковь Камбья (Тартусский уезд) построена в 1330 году. Это самая большая сельская церковь в Эстонии (3500 мест). На церковном кладбище находится памятник, посвященный трехсотлетию основания Крестьянской школы. Здесь же символические надгробные камни в память Б.Г.Форселиуса, Яака Игнатса, Андреев Вигиниуса и Альбрехта Сутора.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot