Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Узбекистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 22.07.2009, 18:35
Аватар для Сальникова
Сальникова Сальникова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 2
Сальникова is infamous around these parts
По умолчанию

А, мы в школе толко по выходным дням ходили хлопок собирать, всё в общий котёл. И только в 10 классе на 10 дней нас вывозили в соседний район. За хороший сбор у меня сохранился подарок - кукла. и Почётная грамота. Но, зато в институте пршлось по потеть, вплоть до 6 курса. Тоже было всё выше перечисленное и курак в фартуке, и земля, и вода. Да, есть что вспомнить...
__________________
Поздравляю все бухгалтеров с профессиональным праздником! Здоровья, успехов в расчётах, счастья.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 22.07.2009, 18:37
Евгений Пкэс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

первый зароботок в жизни
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.10.2009, 22:30
Аватар для Светлана Саги
Светлана Саги Светлана Саги вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 9
Светлана Саги is infamous around these parts
По умолчанию

А я честно собирала 80-100 кг каждый день один выходной в месяц.Руки... страшно вспомнить все в болячках .Я жила на Бектемире с 3 к ласса по три месяца на хлопке.Были времена..один проходит снег с кустов сбивает .а мы за ним остатки собираем тогда конечно 10-20 кг собирешь и то весовщики скинут на грязь.Стыдно было мало собирать.когда все так собирали.Да и деньги мне нужны были (жили бедно)а так хотелось мороженного что нибудь сладенького.и маме в семейный бюджет отдать.Но весело было тоже и влюблялись и стихи читали и песни пели когда шли собирали хлопок.С перва с кустов сбрасывали на грядку потом кучки потом в фартук .если собирали с коробочками.ну а если чистый то сразу в фартук.У нас в классе по равну мальчиков и девочек было.мальчишки помогали нам конечно.Класс был у нас очень дружный.Пак Фая староста.Пак Акрам .Ким Витя.Иваненко Наташа .Нечаев Коля.Сулейманова Таня.Астанова Светлана.Ломонова Ира.Мещенгова Алла.Ким Слава.Марченко Валера.Юдина Алла
__________________
Я никогда не стану тёткой Унылой, серой и больной. Останусь.. девочкой-кокеткой Веселой, ветреной, шальной!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.10.2009, 23:55
Пушкарева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помню в 7 классе нас возили на хлопок с ночевкой. Жили в какой то школе в колхозе имени Кирова. Очень уставали , условийсовершенно никаких, но все равно было очень интересно. Каждый вечер были то дискотеки, то какие то вечера, диспуты
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.10.2009, 04:06
Аватар для Лена Гкам
Лена Гкам Лена Гкам вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 2
Лена Гкам is infamous around these parts
По умолчанию

Нечего не имею против хлопка в юности было классно но когда отправляют семейного человека с 2 детьми на 15 дней с ночевой тут уже не до романтики.Слова начальника звучат так "это дело добровольное-принудительное" не нравится увольняйся.Как быть тогда?(md)
__________________
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ СЕМЕЙНЫМ!!!!!!!!СЧАСТЬЯ!!!! ДЕНЕГ!!!!ЗДОРОВЬЯ!!!!!ДОБРА!!!!!!ПОНИМАНИЯ!!!!!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.10.2009, 19:33
Аватар для Marina Каv
Marina Каv Marina Каv вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 2
Marina Каv is infamous around these parts
По умолчанию

Было классно!!!!!У меня, правда,было освобождение от хлопка,я всёравно ездила собирать!!!!
__________________
....Раз уж все вокруг лезут с непрошеными советами, позволь дать тебе несколько своих. Никогда не суди о человеке по чужому мнению о нем. У каждого из нас есть разные грани, и каждый из окружающих видит нас под своим углом.......
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.10.2009, 03:48
Аватар для Анжелла М
Анжелла М Анжелла М вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 243
Анжелла М is infamous around these parts
По умолчанию

если честно то мне нравилось ездить на хлопок, собираешь собираешь , а веса нет ! ужас! единственное что в школу ходить не надо было вот это нравилось!
__________________
Зима ,холода !
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.10.2009, 13:48
Зульфия Фаис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наш совхоз был каракулеводческий,но и нам доставалось - с 4 класса-все на хлопок.Помню и линейки утренние,доставалось тогда от директора, мальчишкам ,конечно,больше. Помню как в клубе чистили кураки, холодно, пальцы болят, мерзнут. А как ощипки собирали,бегаешь по пустому полю с пустым фартуком. Интересно,сейчас также собирают или уже машинами ?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.01.2010, 12:14
Римма Кита
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да есть что вспомнить нас с 5 класса возили на хлопок с середины сентября до нового года.Возили нас не в автобусе а грузовых машинах мы ехали и всю дорогу пели песни "лада,Хабиба и много много др.песень.Какие были наши руки по локоть в цыпках губы обветренные но нам было весело мы тоже солили перчили этот хлопок но нормы всеровно не выходило.А какие вкусные обеды нам там готовили .А самое приятное было получать деньги в январе .Мне кажется хлопок нас и сдружил.Я часто вспоминаю эти времена.Унас очень дружный был класс.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.01.2010, 10:16
Жирнова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я хлопок собирала с четвёртого класса.На хлопке было здорово! Ещё бы с удовольствием пособирала.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 22.02.2010, 21:19
Нина Эмэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да,на хлопке было здорово, с 7класса мы начали ездить на сбор когда нас распустили,и обьявили что мы едим на хлопок,сколько было радости,только б не учиться,старшая сестра моя училась в 10классе естественно у них была норма 70или80кг,а унас меньше так я умудрялась свою норму выполнить,и еще ей помогала,помню кусты такие высокие,а я ростом маленькая была как встану на грядку, и ушол собирать,меня и не видно,насабираю,а нести не могу фартук тяжелый и все мне помогали,зато хороший гонорар получила,и на ленейки грамоту вручили, вот такие школьные годы были,ой.....так хочется окунуться в детство,что не говори а жили мы прекрасно...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.02.2010, 09:22
Аватар для Морозова
Морозова Морозова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4
Морозова is infamous around these parts
По умолчанию

ХЛОПОК его не забудешь.было классно как едишь ,обеды,беседы.только вот в школу не ходили плохо.приехала в г.Балаково знаний не хватало.ну мы доброе дело хлопок.потом как руки болели жуть.а вес какой был дешовый.у меня осталось в памяти как получать денежки папа уже ждёт деньги.так было обидно.всёравно было здорово(Y) (Y) (Y) детство.
__________________
Что нового?Жизнь легче, чем кажется: нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого, и выносить невыносимое.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.02.2010, 10:20
Аватар для Шаронова
Шаронова Шаронова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 6
Шаронова is infamous around these parts
По умолчанию

Классное было время.самое много я была на хлопке 1978 г.аж 3 месяца,но было интересно и есть что вспомнить(Y) (Y) (Y)
__________________
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДАРКИ!!!ВСЕМ
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.02.2010, 19:34
Аватар для Лариса Какп
Лариса Какп Лариса Какп вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 6
Лариса Какп is infamous around these parts
По умолчанию

Да,хлопок забыть нельзя!!!Сколько было радости!А жили в кишлаках или в спортзалах школ,спали на полу,тащили с собой матрацы,еду.До сих пор помню,какой вкусный суп варили в большом котле прямо на костре!Романтика узбекского детства!(Y)
__________________
Остерегайся раны наносить душе,которая тебя хранит и любит...Омар Хаям
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.03.2010, 14:49
Оксана Кака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уборка хлопка это нечто, помню как сейчас - наш класс, нам тогда лет по 10 было,эти мешки раза в два болше нас.А какой аромат над хлопковыми полями!!!!!!!!!! Зх, какоевремя было!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.03.2010, 16:50
Салаватулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вспомнишь,сердце кровью обливается.Так хочется вернуться к этим веселым временам.Нормы не помню,хоть и собирала 3 года подряд по 2-3 месяца.Помню вечерами танцы,мальчишки с гитарами после отбоя(они лазили через окно).А утром встанешь лицо или в саже,или в зубной пасте.А однажды иы,девчонки,хотели измазать пацанов.Заходим к ним в комнату и...ВЕДРО С ВОДОЙ СВЕРХУ.Есть что вспомнить.А когда повара в казан ПУРГЕНа пустят?Вот тоже разве забудешь.А побеги домой?Вернуть бы все,но...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.03.2010, 18:28
Хахин Вамэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хлопковая страда(сезон 1979 г.) перевернул мою жизнь, на хлопке я встретил свою будущую жену, с которой мы живем вместе уже 32 года. Помню просторы Аккурганских полей ( в частности отд.№3 совхоза Аккурган),
незабываемое время!!! Там мой друг Мирханов Бахтияр- в р/ц Аккурган. Может кто-то о нем что-либо знает, напишите.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.06.2010, 20:54
лисовая Wink
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да и в мою жизнь вошол хлопок.Собирала я его правдо не с детства,но пришлось не раз на нём побывать.Работала я в ОРСе и нас частенько на него засылали.Но много собрать его в день не удавалось,гдето до 15 кг.Как мы не старались ,но ничего не получалось,смотришь как его собирают женщины узбечки и все вроде бы делаешь как они,но не тут то было,нам догнать их практически было не возможно,собирали раза в2,а то и в3 меньше их.вот уж ,что значит навык,ведь они можно сказать вырасли на хлопке.И всёже это было здорово и весело,хоть и уставали ,но всегда присутствовал юмор и веселье.Да и руки были все изранены о коробочку хлопка.Но вспоминаешь сейчас это с какимто теплом на сердце.Яуже 20 лет как уехала из Узбекистана,но всегда вспоминаю о нем с чувством любви .Ведь там осталось столько друзей,которых по воле судьбы ,не видела уже 20 лет.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.06.2010, 18:11
Аватар для Ал на
Ал на Ал на вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 4
Ал на is infamous around these parts
По умолчанию

Я хлопок собирала с шестого класса.На хлопке было здорово! Весело, готовили на у чаге, такой аромат ,чай варили в специальном самоваре, вечерами дискотеку устраивали. С *местными дружили в гости ходили.(Y)
__________________
Друг тот, кто всякий раз, когда ты в нем нуждаешься, об этом догадывается. Ж. Ренар
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.06.2010, 06:23
Аватар для Татьяна Ткуд
Татьяна Ткуд Татьяна Ткуд вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 6
Татьяна Ткуд is infamous around these parts
По умолчанию

Да *есть что вспомнить, я ездила со школы с ночёвкой спали в бараках затем и с работы отправляли с ночёвкой на прополку, я работала в сберкассе №7783 г Янгиера тогда ещё был комсомол создавали комсомольские бригады и отправляли было весело хотя и тяжело.
__________________
Опыт-хороший учитель, но он предъявляет к оплате большие счета.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot