Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Казахстан

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 13.10.2010, 17:56
ГИЛЬДА ГИЛЬДА вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 2,351
ГИЛЬДА is infamous around these parts
По умолчанию

В Акмолинской области чиновники оказались замешаны в многомиллионной афере
13 октября, 2010
В Акмолинской области назревает громкий скандал. Местные чиновники, очевидно, оказались замешанными в многомиллионной афере по продаже земель, предназначенных для строительства автобана.
В марте 2008 года международная туристическая компания ТОО "Спутник Казахстан", расположенная в Алматы, по решению акима Щучинска Булата Досымова получила 10 гектаров земли для возведения спортивно-оздоровительного комплекса. Вскоре она выкупила надел за 14 млн тенге. Деловые люди разработали эскизный проект предприятия, и на этом все заглохло.
– На участке гвоздя не забили, в течение полутора лет его вообще не использовали, – рассказывает зам-начальника управления областной прокуратуры Марат Жунусов.
В 2009 году Щучинский райакимат изымает у фирмы 1,88 гектара, которые используются под строительство автобана. Владельцам начисляется компенсация в размере 76 млн тенге. Да вот напасть, изымаемый участок разрезает на две части огромную территорию – земли компании. Руководитель фирмы "Спутник Казахстан" заявил, что теперь не сможет использовать весь надел по целевому назначению. Предпринимателям удалось через суд обязать акимат забрать все 10 гектаров земли обратно и возместить бизнесменам ущерб.
В итоге земли, ушедшие когда-то за 14 млн тенге, обошлись бюджету области в 432 млн тенге.
– Независимая компания явно в несколько раз завысила цену земельного участка, – комментирует заместитель начальника территориальной земельной инспекции Марат Бекимов. На первый взгляд, все в рамках закона. Но, как выяснили прокуроры, еще в 2007 году премьер-министр страны издал распоряжение "Об утверждении плана развития туристической зоны на курорте Бурабай".
– Получается, что акимат, зная о постановлении, выдал земли, предназначенные для строительства магистрали Астана – курорт Бурабай, – продолжает замначальника управления областной прокуратуры прокурор Марат Жунусов. Надзорные органы обратились с иском в экономический суд.
Фемида отменила распоряжение акима о выделении земельного участка "Спутник Казахстан". Кроме того, был расторгнут договор купли-продажи.
Вернут ли предприниматели государству многомиллионный платеж, пока под большим вопросом. Тем временем скандальным делом заинтересовались в фискальных органах.
__________________
Рай-это место,где нет будильников,понедельников и начальников
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ В МОЛДОВЕ. (многие члены группы не проживают на данный момент в Молдове, но желают знать о новостях. Вы можете оставить для них здесь новости и события, происходящие в актуальный момент в Молдове) Gabriel Молдова 479 20.10.2010 09:27
Кто как давно живет в северном казахстане? Роман Чхаи Казахстан 64 11.03.2010 18:41
Стихотворения о Казахстане нн о оdоw -КреативЩик Казахстан 10 04.03.2010 21:49
Тексты и слова песен о Казахстане Оксана Слесаревич-Саакян Казахстан 13 23.02.2010 20:29


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot