Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #16  
Старый 18.03.2012, 00:15
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Между тем, существует позиция, что все обвинения в организации минского теракта, также как и некоторых других взрывов в Беларуси в последние годы, посыпались в адрес белорусских властей и лично Александра Лукашенко исключительно из-за его негативного имиджа на Западе.
Профессор Рэдфордского университета Григорий Иоффе, в частности, склонен считать, что в белорусской судебно-правовой системе просто «не может быть столько мерзавцев», которые бы умолчали о вопиющих нарушениях во время процесса. В то же самое время, полагает Иоффе, многие аналитики и обыватели в своих оценках этого судебного разбирательства могут быть весьма необъективны, поскольку считают, что в нынешней политической ситуации белорусский режим способен пойти на многое.
«Вы знаете, в данном случае я совершенно не склонен верить в некие конспиративные теории, согласно которым Лукашенко подстроил это все сам, и у теракта есть другие исполнители. Мне кажется, что наличие теории конспирации в этом контексте абсолютно неизбежно и, люди будут придумывать различные таинственные сценарии этому происшествию еще очень долго. Не забывайте и об имидже Александра Григорьевича. Многие люди, считающие его мерзавцем, полагают, что от него можно ожидать чего угодно», – заявил в интервью «Голосу Америки» Иоффе.
Профессор признался, что не слишком тщательно следил за судебным процессом над двумя витебчанами, однако при этом заметил, что знаком с основными заявлениями сторон – как защиты, так и обвинения.
«Каких-либо конкретных фактов того, что это кто-то подстроил, я не припомню. Поэтому мне трудно спекулировать на эту тему», – подытожил Иоффе.
Тем временем материалы самого громкого террористического дела за всю историю Беларуси, насчитывающие около 550 томов, вызывают у оппонентов официальной версии множество сомнений. Специалисты по белорусскому праву, криминалисты, бывшие сотрудники правоохранительных органов, а также адвокаты приговоренных к расстрелу нашли целый ряд нестыковок и «белых пятен» в деле «витебских террористов». Об этом уже сообщал «Голос Америки».
Международные правозащитные организации, в частности Amnesty International, осудили «циничный» приговор белорусского суда, отметив при этом, что многие аспекты данного судебного разбирательства вызывают подозрения.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot