- Когда я приехал сюда, у меня умерла жена, и я остался с годовалым ребенком. Скитался без дома и работы. До сих пор ситуация у меня не изменилась. Здесь в Казахстане не ценят людей с таким образованием, как у меня. А всё потому, что здесь таких, как я, просто некому оценить, - говорит он.
Зейнел Шакиржан с гордостью демонстрирует свои дипломы, которые, по его словам, не нашли должного применения на родине его предков.
Аблай Мамыржан живет в ауле Жетысу сравнительно недавно. Он обеспокоен тем, что мигрировавшим сюда из других стран казахам не досталось и клочка земли, чтобы пасти скот. Поэтому он вынужден был распродать своих баранов, а их у него было двести голов.
- Мы неоднократно обращались к местным властями с просьбой обратить внимание на наши нужды. Но здесь чиновники равнодушны и не хотят вникать в наши проблемы. Говорят: где мы вам возьмем свободные земли, если они уже переданы местному населению в аренду на 49 лет, - говорит Аблай Мамыржан.
__________________
Рай-это место,где нет будильников,понедельников и начальников
|