Чем примечательны, знамениты места, в которых вы сейчас живёте /история ...
Чем примечательны, знамениты места, в которых вы сейчас живёте /история возникновения,факты, легенды, заповедники, памятники и т.п.
Думаю, что в этой теме, мы сможем узнать много интересных подробностей не только об известных в Истории местах и событиях, но и о малоизвестных уголках, которые в комплексе всё-таки Историю эту составляют.
К примеру, я начну о селе, в котором живу уже 12 лет, с красивым названием Яблоново, которое находится в Краснинском районе Липецкой области.
Село Яблоново образовалось при Иване Грозном. Царь создал опричнину, которая жестоко притесняла бояр, а также крестьян. От притеснений опричнины бежали крестьяне на юг. Крестьяне, бежавшие из Калужской губернии, дошли до Дона и основали деревню Докторово. Через 6-7 лет к ним пришли земляки. Но им посоветовали остаться на противоположном берегу. Перед их взором раскинулся пригорок, весь покрытый яблонями. Так село и назвали - Яблоново.
__________________
Как прекрасен этот мир, посмотри!..
|