В Карагандинском областном кардиоцентре проведена первая в историиотечественной медицины операция по стентированию грудного отдела аорты.Она была произведена израильскими хирургами в ходе мастер-класса дляказахстанских коллег
По данным ВОЗ, из-за разрыва аорты ежегодно умирают десятки тысяччеловек. Это заболевание - в десятке самых распространенных причинсмерти. Ранее в нашей стране подобную болезнь лечили при помощирадикальных операций, что имело высокий процент смертности. Наканунеспециалисты из Израиля показали отечественным эскулапам новоеэндоваскулярное лечение аневризмы аорты. При помощи специальной трубки– стент-графта производится изоляция пораженного участка аорты.Подобным приспособлением кардиохирурги продлевают жизнь пациента надесятки лет. Кроме того, преимущества такой операции – отсутствиекрупного разреза, большой кровопотери и повреждения прилегающихорганов. Не нужна длительная реабилитация. Пациент находится в клиникевсего пару дней. Стоимость подобной операции за рубежом около 70 тысячдолларов. В нашей стране они проводятся бесплатно по специальной квотеМинздрава.Александр Беленький, профессор из Израиля:
- Это центр произвел на меня огромное впечатление: здесь работаютпрекрасные врачи и созданы прекрасные условия, есть огромныеперспективы довести уровень подобных операций до нормального мировогоуровня.
|