Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 28.09.2010, 20:21
Франкфурт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пожары раскололи властьМежду тем, внутреннее противостояние властвующего дуумвиратаформально началось с природных пожаров. В начале августа, когда Москвузатянул смог, мэр находился в отпуске. Отдых мэр прекратил досрочно,но все же немного опоздал. Премьер Владимир Путин тогда похвалилЛужкова, а вот в Кремле дали понять, что поведением градоначальниканедовольны. «Конечно, хорошо, что Юрий Михайлович вернулся и приступилк исполнению своих обязанностей, но жаль, что это не было сделанораньше», — заявлял анонимный источник в администрации президента.
Тревожным симптомом некоторые СМИ отметили отсутствие поздравленийЮрия Лужкова с Днем города. 5 сентября Дмитрий Медведев поздравилс праздником москвичей, однако телеграмму в адрес мэра направлятьне стал (премьер поздравил мэра 4 сентября).
6 сентября Юрий Лужков сделал ставку на Владимира Путинаи опубликовал в «Российской газете» статью по вопросу Химкинского леса.В публикации мэр откровенно поддержал премьера и фактически пошелпротив президента. Он написал, что реальных альтернатив простоне существует, а предлагаемые проекты в обход Химкинского леса назвал«недешевыми маниловскими идеями». Инициировал стройку премьер ВладимирПутин, но из-за общественного давления Дмитрий Медведев приостановил вырубку леса и призвал еще раз обсудить эту проблему.
Информационную травлю Юрия Лужкова открыл, сам Дмитрий Медведевна Мировом политическом форуме в Ярославле. 10 сентября во времявстречи главы государства с политологами из разных стран президент«Фонда эффективной политики» Глеб Павловский процитировал статьюЛужкова. «Вы что, мне предлагаете московскому мэру привет послать?…Есликоллеги недовольны — у них есть возможность делать свои выводы.Представители власти должны либо участвовать в улучшении общественныхинститутов, или переходить в оппозицию», — заявил глава государства.
Вечером 10 сентября телекомпания НТВ показал фильм под названием«Дело в кепке». Фильм, заведомо анонсируемый как разоблачающий,в рамках не менее скандальной и заставляющей усомнится в объективностипрограммы «ЧП. Расследование», нанес ощутимый удар по имиджу ЮрияЛужкова. Авторы подвергли критике 18-летнию деятельностьмосковского мэра, задавшись вопросами: «Почему Москва задыхаласьот дыма, а ее мэр спасал своих пчел? Как жена мэра стала самой богатойженщиной России? Как распределяются самые лакомые куски столицы?».
Ответить с цитированием