Казахстанцы выберут гимн Азиады-2011 в ходе SMS-голосования
27 октября, 2010
Официальный гимн VII зимних Азиатских игр 2011 года будет определен в ходе открытого SMS-голосования из 10 конкурсных работ, отобранных жюри.
Об этом сообщается в распространенном пресс-релизе Исполнительной дирекции оргкомитета VII зимних Азиатских игр 2011 года.
В ходе первого тура конкурса в оргкомитет поступило 105 конкурсных работ, из них 49 песен на казахском языке, 45 – на русском языке и 11 музыкальных композиций, включающих в себя казахский, русский и английский языки. Самым старшим участником конкурса стал 72-летний пенсионер из Алматы, самым молодым – 17–летний школьник из Шымкента.
Список конкурсантов представлен как любителями, так и рядом известных композиторов и исполнителей.
"Каждую конкурсную работу мы рассматривали индивидуально. В целом, музыкальные композиции были оригинальными и интересными. Мы видели свежий подход и энтузиазм исполнителей, композиторов. Но во многих песнях не хватало торжественности, которая должна быть присуща гимну, некоторые музыкальные работы, к сожалению, не носили эмоционального заряда. После долгих дискуссий и обсуждения мы выбрали 10 лучших композиций, из которых уже казахстанцы будут выбирать гимн Азиады", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя председателя оргкомитета конкурса, эстрадного вокалиста, композитора Жениса Сейдоллы.
Согласно пресс-релизу, голосование стартует с 1 ноября в эфире "Казахского радио", "Радио NS", "Радио Салем".
Согласно положению о проведении конкурса, гимн должен представлять собой музыкальное произведение продолжительностью до пяти минут, предназначенное для сольного или коллективного исполнения на мероприятиях VII зимних Азиатских игр 2011 года. К участию в конкурсе принимались только оригинальные варианты текста гимна. Текст гимна должен быть написан на казахском и/или русском и/или английском языках и должен соответствовать конституции, философии и ценностям Олимпийского Совета Азии.
Зимние Азиатские игры 2011 года пойдут январе в Астане и Алматы.
__________________
Рай-это место,где нет будильников,понедельников и начальников
|