Казахстанцы смогут оплатить штрафы за нарушение ПДД через интернет
6 сентября, 2010
Количество электронных услуг, которые можно получить на портале e-правительства Казахстана планируется увеличить до конца 2010 года до 65,
В частности, с сентября граждане республики смогут через портал оплачивать штрафы за нарушения правил дорожного движения, сообщил министр связи и информации Аскар Жумагалиев.
"Что касается электронных услуг и сервисов, то сегодня их автоматизировано порядка 50. До конца года мы планируем запустить еще 15. А уже в этом месяце на e-gov можно будет оплачивать административные штрафы ГАИ", - написал на личном веб-блоге Жумагалиев.
"Думаю, эти услуги в скором времени станут популярны. Впрочем, многие граждане уже оценили некоторые преимущества использования портала электронного правительства. К примеру, если в прошлом году было выдано всего 19 000 справок, то на 31 августа 2010 года – 673137. Уверен, статистика будет только расти", - подчеркнул министр.
Он также сообщил, что на прошлой неделе была запущена новая версия ресурса.
"Поменяли логотип, сделали его более простым и лаконичным. Изменили цветовую гамму. Теперь в оформлении используются преимущественно оттенки зеленого. Этот цвет символизирует развитие и движение вперед", - пояснил глава Минсвязи.
"Однако, дизайн в этих переменах – не самое главное. Мы хотели сделать портал более удобным в использовании. Если раньше он представлял собой большой информационный каталог, то сейчас это функциональный сайт", - продолжил он.
Жумагалиев подчеркнул, что "основной ориентир при разработке новой концепции ресурса был взят на оказание электронных государственных услуг". "Их мы сгруппировали по категориям, по жизненным ситуациям и по госорганам. Чтобы было легко найти нужную. Каждая госуслуга имеет свое описание, где указаны сроки ее предоставления, необходимые документы и так далее. В случае, если она уже автоматизирована, то пользователь может получить ее в режиме онлайн в считанные минуты", - уточнил он.
__________________
Рай-это место,где нет будильников,понедельников и начальников
|