Показать сообщение отдельно
  #129  
Старый 17.10.2008, 09:11
Александр Сэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Израиле правило преимущества пешехода на пешеходном переходе действует уже давно. Поначалу было непривычно, когда машины останавливались и пропускали пешеходов. Иной раз стояли и смотрели друг на друга, пока водитель не показывал жестом - "проходи". Сегодня это воспринимается совершенно нормально и логично. Все же, пешеход находится в значительно менее комфортных условиях чем водитель. Просто, с точки зрения водителя, нужно воспринимать пешеходный переход как пересечение с главной дорогой.
Конечно, не обходится и без казусов. У нас в городе был один переход, который, в часы пик, практически парализовал движение автотранспорта из-за непрерывного потока пешеходов, пока на нем не установили светофор.
Вообще, взаимное внимание и предупредительность всех участников движения по отношению друг к другу существенно облегчает жизнь. Для меня, в этом смысле, идеалом является Германия, где культура вождения, на мой взгляд, находится на очень высоком уровне.
Ответить с цитированием