Показать сообщение отдельно
  #6040  
Старый 26.08.2010, 04:24
Аватар для Мурман
Мурман Мурман вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 1,808
Мурман is infamous around these parts
По умолчанию

14 июня 2006 года на донорской конференции ОБСЕ в Брюсселе, государства-доноры выделили 7.8 миллионов евро на реализацию представленного плана и осуществление реабилитационных программ. Руководство Грузии выразило готовность выделить сумму в аналогичном объеме на реабилитационные программы. На основе данной помощи заработала программа экономической реабилитации (ERP). Ее финансировали страны Евросоюза и Грузия, которая вложила 300, 000 евро в общую финансовую корзину. Программа осуществлялась под патронажем ОБСЕ. В рамках программы стала возможной реабилитация медицинских и образовательных учреждений грузинских и осетинских сел региона (школы в Хеити, Джаве, Арцеви, Ксуиси, Цхинвальская больница, Сверисская амбулатория), восстановление энергетической инфраструктуры и питьевой воды (восстановительные работы на газопроводе в Цхинвали и ввод специальной техники, восстановление цхинвальского водопровода, реабилитация кемертской водонасосной станции, реабилитационные работы на цхинвальской электродистрибьютерной сети), реабилитация дорожных ресурсов (восстановление Ксуисского и Дменисского мостов); передача местному населению современных агротехнологий (пчелинные улья в Цхинвали и прилегающих деревнях). Несмотря на доминирующий экономический контекст, основной целью программы было сближение местного населения, восстановление доверия и совместная работа, что являлось составляющей политики, проводимой грузинским руководством.
29 декабря 2006 года парламент Грузии принял закон «Об имущественной реституции и компенсации лицам пострадавшим на территории Грузии в результате конфликта в бывшей Юго-Осетинской автономной области». Закон предусматривал создание комиссии на паритетной основе, задачей которой являлась деятельность направленная на возвращение имущества пострадавшим, в случае же невозможности, обеспечения их адекватным жильем, денежной компенсацией. При разработке закона была использована помощь международных организаций занятых в этой сфере, в том числе – UNHCR.
В марте 2007 года правительство Грузии направило сторонам конфликта и международному сообществу меморандум «О необходимых действиях для окончательного урегулирования конфликта в Цхинвальском регионе», предлагавший следующее:
__________________
АРМИЯ ПРИНЦИПОВ ПРОРВЕТСЯ ТАМ, ГДЕ НЕ ПРОРВЕТСЯ АРМИЯ СОЛДАТ
Ответить с цитированием