Показать сообщение отдельно
  #3432  
Старый 16.07.2010, 21:08
Аватар для Мурман
Мурман Мурман вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 1,808
Мурман is infamous around these parts
По умолчанию

Грузия на рубеже X–XI веков. Давид Курапалат, Баграт III1. Иоане Марушисдзе был эриставом царя абхазов. Он прекрасно знал, что единственной фигурой, способной объединить Грузию и имеющей для этого достаточный политический авторитет и влияние, был Давид Курапалат. Давид Курапалат принадлежал к роду Багратионов из Тао. Из грузинских государственных деятелей II половины X века он был самым сильным, энергичным и умным политиком. «Летопись Картли» передает, что Иоане Марушисдзе предложил Давиду Курапалату «выступить со своими силами, захватить Картли и занять престол самому или передать его Баграту, сыну Гургена».
Баграт, приемный сын Давида Курапалата, был внуком картвельского царя Баграта II и племянником царя абхазов. Таким образом, Баграт являлся наследником трех престолов, что имело очень важное значение. Также большое значение придавалось его личным качествам.
Давид Курапалат покинул Картли и вернулся в Тао. Этим умело воспользовались картлийские азнауры. Подстрекаемые ими кахетинцы вновь вступили в Картли и захватили в плен Баграта, Гургена и мать Баграта – царицу Гурандухт. Давид спешно собрал войско и выступил против кахетского хорепископа. Кахетинцы не посмели оказать ему сопротивление и освободили царя Баграта вместе с отцом и матерью. В 978 году по инициативе того же Иоанэ Марушисдзе Баграта объявили царем Западной Грузии. «Царь абхазов» – так он стал величаться и это был его первый титул. Своего дядю Феодосия Баграт послал в Тао.
Номинально первым правителем Тао-Кларджети был обладатель титула «царь карвелов» Баграт II (дед Баграт III), но в реальности самым сильным был его двоюродный брат Давид Курапалат. Именно поэтому у Давида Курапалата попросил помощь византийский император Василий II.
В 976 году в Византийской империи восстал малоазиатский вельможа, полководец и курапалат Барда Склир. Вскоре он занял почти всю Малую Азию. К тому времени Василий II и его брат Константин были несовершеннолетними. Династия Македонских оказалась в большой опасности. Для подавления восстания был послан Барда Фока, но силы были недостаточны. Оставалось надеяться на помощь извне. В такой ситуации византийские власти были вынуждены обратиться к Давиду. Посредничество в этом деле возложили на известного грузинского полководца Торнике, который к этому времени был монахом. Сперва он отказался от посредничества, но потом передумал и передал просьбу императора Давиду. Царь Давид направил в Византию 12 тысяч всадников под предводительством Торнике и Джоджики. Барда Склир был разгромлен и бежал к арабам, которые долгое время держали его в заточении. За оказанную помощь император пожаловал Давиду земли в пожизненное владение. После смерти Давида эти земли вновь переходили в собственность Византии. Такое условие, естественно, было для него неприемлемо, так как пожалованные земли Давид старался присоединить к своему царству, чтобы потом передать их царю единой Грузии Баграту III. Именно по этой причине Давид принял сторону восставшего против императора Барды Фоки, от которого он ждал поддержки. По всей вероятности, Фока обещал ему передать пожалованные земли в наследственную собственность.
__________________
АРМИЯ ПРИНЦИПОВ ПРОРВЕТСЯ ТАМ, ГДЕ НЕ ПРОРВЕТСЯ АРМИЯ СОЛДАТ
Ответить с цитированием