Показать сообщение отдельно
  #447  
Старый 26.09.2010, 23:06
Аватар для INGA Оmd
INGA Оmd INGA Оmd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,077
INGA Оmd is infamous around these parts
По умолчанию

Именно поэтому возникла другая версия: Саакашвили не исключает ухода из политики в 2013 году и его главная цель – оставить у власти свою команду, чтобы та продолжила реформы, начатые им после «революции роз». Если эта версия верна, то главной целью Саакашвили станет всемерная поддержка и усиление собственной партии. Сразу становится понятно, почему президент лоббирует именно ту версию конституции, согласно которой значительно усиливаются полномочия парламента (коллективного органа) за счет полномочий главы государства. Расчет на Единое национальное движение – единственную хорошо организованную и структурированную политическую партию с рядом ярких и популярных лидеров. В первую очередь, речь идет о нынешнем мере Тбилиси - Гиги Угулава убедительно победил на состоявшихся 30 мая первых в истории прямых выборах столичного градоначальника. Не исключено, что Саакашвили «поставит» именно на него, то есть, Угулава поведет правящую партию на парламентские выборы в 2012 году и станет премьером. А после вступления в силу новой конституции, к нему и перейдут все полномочия, которыми до сих пор пользовался президент. Главой государства, в этом случае, будет избран не политик, а кто-то из известных общественных деятелей, близкий к той же правящей команде.
Судя по всему, основная цель Саакашвили – не дать возможности оппонентам сменить политический курс страны. Действительно, если его команда останется у власти, особых изменений, например, в российско-грузинских взаимоотношениях ждать не стоит. Эта команда «завязана» на политике, которую нынешний лидер проводил в течение шести лет. Более того, она была ее соавтором и проводником, поэтому позиция официального Тбилиси по вопросу «оккупации» и «евроатлантической ориентации» Грузии не претерпит никаких изменений.
Единственная возможность смены курса – осуществить в стране очередной переворот и новую революцию. Но у разношерстной грузинской оппозиции, погрязшей во внутренних разборках и бесконечной склоке, нет сколько-нибудь внятной программы и альтернативного проекта развития страны. Поэтому у оппозиции нет никаких шансов победить ЕНД на выборах, то есть одолеть демократическим путем команду Саакашвили-Угулавы с их четкой программой и поддержкой прагматичных бизнес-элит. Кроме того, осуществить еще одну революцию непросто: грузинское общество устало от бесконечной вакханалии и требует устойчивости, что означает и устойчивость курса президента Саакашвили и его соратников.
__________________
Мудрость – это разум, объединённый с добротой. Ум без доброты – хитрость.
Ответить с цитированием