Дело не в языке. Дело в людях. Где-то слышал "Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек". Когда еду в поезде Москва-Кишинев. Пока поезд едет по России все стараются говорить по русски. Как только приближаемся к Молодове все говорят по Молдавски. Долго думал *- почему??? В России они продавцы своего труда. А в Молдове покупатели с деньгами - ВОТ И ВСЯ ФИЛОСОФИЯ.
От себя лично. Живя в Молдове Молдавский знал сносно. Мог изъясниться. 20 лет в России наложили свой отвечаток. Говорю с большим трудом, но понять могу практически все.
Русскоязычным, тем кто живет в Молдове, знать язык очень даже желательно. Но это Ваш выбор. И спасибо тем кто пишет на Румынском, для меня это хорошая языковая практика.
__________________
Создаю картину - жизнь.
|