Махачкала
Северный Кавказ
Памятник Расулу Гамзатову (1923-2003) появился в Махачкале. Сегодня бронзовый монумент великому дагестанскому и российскому поэту был открыт в торжественной обстановке перед зданием Русского драматического театра имени Максима Горького. На церемонию собралось большое количество почитателей поэта, в том числе и гости из Москвы и других регионов страны и из-за рубежа, подчеркнули в пресс-службе президента и правительства Республики Дагестан.
* *"Сегодня все видят, что в Дагестане не только борются с терроризмом, здесь очень часто проходят спецоперации, но и продолжается нормальная полноценная жизнь, заполненная творчеством, культурой и экономикой, - отметил в беседе с журналистами президент республики Магомедсалам Магомедов. - Открытие этого памятника - яркое свидетельство того, что дагестанцы сохраняют свои традиции и, прежде всего, дружбу между народами, мир, согласие, а также желание жить в составе единой России, то, к чему призывал великий Расул Гамзатов".
* * Творчество Гамзатова известно во всем мире. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе "Высокие звезды", "Письмена", "Год моего рождения". Среди немногих мастеров отечественной культуры Гамзатов был отмечен высшей наградой России - орденом святого Андрея Первозванного. Расул Гамзатов родился в дагестанском селении Цада 8 сентября 1923 года. Его отцом был народный поэт Дагестана Гамзат Цадаса. Свои первые стихи Расул Гамзатов написал в 9 лет. Он закончил Литературный институт имени Горького в Москве, был избран председателем Союза писателей Дагестана.
* * В Москве памятник Расулу Гамзатову был открыт еще пять лет назад - бронзовый бюст поэта был установлен в Союзе писателей России на Комсомольском проспекте, 13. Тогда председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов назвал символичным открытие первого монумента именно в Москве. "Это город, который Расул обожал и который помог ему обрести поистине мировую славу", - сказал он. По его словам, Гамзатов был "певцом дружбы народов, певцом любви".
__________________
Мудрость – это разум, объединённый с добротой. Ум без доброты – хитрость.
|