Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 06.01.2023, 07:14
XTV XTV вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 282
XTV is on a distinguished road
Wink "Если человек - идиот, то это надолго."



Некоторые утверждают, что профессор экономики Хасбулатов был политическим идиотом.

Идиотами были все российские реформаторы, иначе Россия не оказалась бы сейчас на грани национальной катастрофы.

Но Хасбулатов имел возможность влиять на события в отличие от других.

Его терки с Ельциным начались в январе 1992 г., когда Хасбулатов под давлением депутатов потребовал от Ельцина убрать из правительства команду Гайдара за проведение "шоковой" терапии, в результате которой цены в России за месяц выросли в 40 раз.
Ельцин отказался.

Терки продолжались, но в конце 1992 г. председатель Верховного Совета РФ Р. Хасбулатов подписал поправки в Конституцию РФ, которые наделяли президента Ельцина полномочиями Верховного главнокомандующего.

Так Хасбулатов повторил действия президента Чили С. Альенде, который за 3 недели до государственного переворота назначил Главнокомандующим вооруженными силами Чили Пиночета.



Верховный Совет и Съезд народных депутатов РФ имели всю законодательную власть в России и могли отменить эти поправки и подчинить командующих силовыми ведомствами Верховному Совету, но ничего не было сделано.

Наконец, они могли узаконить и создать народное ополчение РФ и подчинить его Верховному Совету. Тогда у Ельцина и его "придворной шпаны" не было бы никаких шансов узурпировать власть.

Но это Хасбулатову и депутатам даже не пришло в голову.
"Если человек - идиот, то это надолго."
Изображения
 

Последний раз редактировалось XTV; 06.01.2023 в 07:33.
Ответить с цитированием