Росрыболовство просит сохранить налоговые льготы экспортерам рыбы
Глава Росрыболовства Илья Шестаков попросил председателя межведомственной рабочей группы по развитию рыбохозяйственного комплекса Константина Чуйченко сохранить налоговые преференции для рыбодобытчиков-экспортеров, продающих за границу рыбу, которая прошла минимальную переработку на судне, пишет газета «Известия».
В письме отмечается, что в нынешних экономических условиях нецелесообразно разделять налогообложение рыбаков-экспортеров и рыбаков, поставляющих рыбу в РФ. Дело в том, что Министерство сельского хозяйства России при участии ФТС и Минфина уже год готовит поправки в НК РФ, которые отменят рыбакам-экспортерам льготу в виде 85% скидки на уплату сбора за пользование водными биоресурсами, а также упразднят для экспортеров возврат НДС в размере 18%. Все налоговые льготы планировалось сохранить только за теми рыбаками, которые поставляют рыбу на внутренний рынок РФ.
Свою позицию Шестаков аргументирует, ссылаясь на 11-й пункт списка поручений президента России от 5 декабря 2014 года (Пр-2821), который направлен на недопущение ухудшения положения налогоплательщиков.
http://taxpravo.ru/novosti/statya-363873-rosryibolovstvo_prosit_sohranit_nalogovyie_lgotyi_ eksporteram_ryibyi
С такими чиновниками, заточенными на растаскивание наших национальных богатств, Россию потеряем.
|