В этом свете интересны данные Россельхознадзора, по которым экспорт рыбы-сырца из года в год растёт. Причем, более 80 % экспортируется в порядке, установленном постановлением правительства РФ № 184 - без поступления данной рыбопродукции в Россию - без прохождения физического контроля по правилам Таможенного союза, которые позволяют идентифицировать продукцию. А как же поставкой рыбы на российский рынок?
– Чтобы реально запустить процесс импортозамещения, нужна добрая воля всех ведомств, одних упреков рыбаков в непатриотичном поведении здесь недостаточно, – рассуждает все тот же депутат Карлов в интервью Fishnews. – Патриотичность следует проявить всем, особенно тем, кто выстраивает бумажные барьеры, а не создает продукт и кормит народ.
А без контроля, действительно, так здорово: указал в бумаге, к примеру, что забитые икрой трюмы, заполнены молоками, которых на деле – только верхний слой. И – вперед, на валютоёмкий рынок Азиатско-Тихоокеанского региона! Вот и президент ВАРПЭ Александр Фомин по занавес путины не прочь был пофилософствовать в том духе, что в России есть своя красная рыба – дальневосточная, но что путина складывается не очень удачно – улов ожидается на уровне 320-330 тыс. т, что меньше прогнозов. А снижение вылова на практике означает, что не стоит рассчитывать на увеличение поставок красной рыбы на внутренний рынок – ведь у рыбаков уже есть контракты и обязательства перед зарубежными партнерами.
И как-то так странно сошлось, что уже долгое время депутат Карлов продвигает в Думе инициативы ЗАО «Гидрострой», непосредственное отношение к которому имеет сенатор Верховский. В частности, как поясняет SakhalinMedia, идею разрешить рыбодобывающим суда пересекать госграницу в уведомительном порядке. Вот тогда мы точно, насчитаем уловы до последнего хвоста, и с качеством все будет в полном порядке!
И вот еще одно интересное совпадение. Как сообщало SakhalinMedia, 8 апреля этого года Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил ранее установленную ФАС виновность Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) и ряда рыбодобывающих компаний Дальнего Востока в организации картельного соглашения и нарушении закона «О конкуренции». Кроме того, еще в декабре 2012 г. комиссия ФАС заявила о том, что гонконгско-китайский холдинг «Пасифик Андес» создал на базе АДМ настоящий картель международного масштаба. Агентство утверждает, ссылаясь на информацию картотеки арбитражных дел и данные ЕГРЮЛ, что и сенатору Верховскому АДМ не чужда.
А не далее как в ноябре президент этой организации Зверев сильно обиделся на американцев за попытку подорвать репутацию российской рыбы на мировом рынке. Как он заявил Fishnews, политики и рыбопромышленники из штата Аляска утверждают, что «минтаевый промысел в России плохо регулируется и принцип «устойчивого рыболовства» для него не является приоритетом». Тут два вопроса, может, не так уж янки и не правы, учитывая особенности российской рыбалки? И чего это г-н Зверев так печется о мировой репутации, когда на повестке дня ребром стоит вопрос поставки рыбы на стол россиян?
– Рыбный бизнес сегодня из наиболее прибыльных и наименее прозрачных, - считает директор Владивостокского центра по изучению организованной преступности и коррупции Виталий Номоконов. – Примерно три четверти морепродуктов уходит за границу неофициально. Сопоставление данных наших и зарубежных таможенных и иных органов показывают значительную разницу. По крабам – десятикратную, по другим видам – в два-четыре раза. Можно без преувеличения сказать, что большая часть ресурсов уходит за границу нелегально. Здесь замешаны коррумпированные чиновники, рыбопромышленники, криминал.
Депутаты, сенаторы и рыбные президенты, похоже, так не думают.
Прогноз на завтра
На сентябрьском конгрессе рыбаков торжественно подписали бессрочное
соглашение о взаимодействии между администрацией края и ассоциациями рыбохозяйственных предприятий Приморья; разработчиков, производителей и поставщиков рыбоперерабатывающих комплексов и оборудования; добытчиков минтая;
«Ярусный промысел» и «Аквакультура».
– Вопрос создания структуры для взаимодействия бизнеса и власти в регионе назрел давно. По некоторым важным вопросам в крае до сих пор нет согласия даже среди рыбаков, прокомментировал сей факт президент ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. – Возникает вопрос, почему за двадцатилетнее обсуждение мы так и не можем прийти к единству во взглядах. Ответ - в разных промысловых особенностях даже в пределах одного региона. Перекосы законодательства заставляют власть делать сложный выбор – развитие одних в ущерб деятельности других. Необходимо сделать так, чтобы законодательство отвечало интересам всех рыбаков.
А рыбаки, очевидно, чтобы работали строго по закону и в интересах своей страны? Тем более что по данным ТИНРО-Центра прогнозируют вылов на Дальневосточном бассейне в I квартале 2015 г. более 934,5 тыс. т. – 26,4 % от годового рекомендуемого вылова. Основу возможного вылова составит минтай - 768 тыс. т. (82,3%), сельдь – 63 тыс. т., треска – 22,1 тыс. т., терпуг – 17,4 тыс. т., камбала – 14 тыс. т. и навага – 12,7 тыс. т. Сеть им в руки!
Олег ЯКУНИН
http://dalekayaokraina.ru/lenta/rybnaya_otrasl/rzhavye_suda_vedut_vygodnyj_promysel/
|