Продолжение
"... В НОЧЬ С 3 НА 4 ОКТЯБРЯ Б. ЕЛЬЦИН назначил экстренную встречу военачальникам в Министерстве обороны. Совещание началось с монолога Б. Ельцина, подталкивавшего генералов к решительным действиям. В ответ — гробовое молчание последних. Атаковать здание парламента с находящимися там тысячами людей ни в одной советской академии не учили.
Тут на первый план с подачи А. Коржакова вышел бывший спецназовец капитан 1 ранга запаса Г. Захаров.
“Для успешного разгрома Дома Советов, — сказал он, — всего-то нужно десять танков и немного военных”.
Толчок для запуска механизма расстрела был дан, дальше за дело взялись генералы со стратегическим мышлением.
А бывший пенсионер за такую прыткость в нужный момент и в нужном месте стал адмиралом. Ныне он является помощником депутата А. Коржакова.
Дальше за дело подавления парламента по поручению министра обороны взялся его заместитель генерал-полковник Г. Кондратьев. Он перекроил примитивный план с десятью танками Г. Захарова, вложив в него всеармейский размах. В дело были пущены Таманская и Кантемировская (танковая) дивизии плюс мотострелковая бригада, 106-я дивизия ВДВ, 218-й батальон спецназа и даже батальон из бригады охраны Генштаба сняли. Со слов генерала, всего 1800 человек, во что не очень хочется верить.
Оправдывая свои преступные действия по подавлению высшего законодательного органа страны, Г. Кондратьев в беседе с корреспондентом бессовестно врал, что якобы в 7.15 “из “Белого дома” был открыт прицельный огонь изо всех видов оружия, включая снайперские винтовки, автоматы, пулемет работал и гранатометы даже били по нашей бронетехнике”. Не знаю, где в это время прятался трехзвездный генерал, но мне пришлось быть очевидцем того, что произошло. Кроме того, комиссия Государственной думы, расследовавшая названные события, зафиксировала, что ни один человек не был убит из здания Верховного Совета. Вместе с тем “во время штурма здания Верховного Совета было убито или впоследствии скончалось от полученных ранений не менее 74 и получили ранения различной степени тяжести не менее 172 человек”(из заключения комиссии Госдумы.) Среди награжденных генерала Г. Кондратьева не оказалось. Но на скамье подсудимых он должен быть.
В последующем П. Грачев от своего подручного избавился, а Б. Ельцин пристроил его в МЧС. Там, у С. Шойгу, по совместительству лидера “Единства”, он и трудится до сего времени. О том, как бывший слесарь и офицер докатился до роли расстрельщика, можно уточнить у него по телефону 926-35-56 (35-23).
ИЗ КОМАНДИРОВ ПОДМОСКОВНЫХ ДИВИЗИЙ наиболее стойко защищал позиции вечно пьяного или больного президента командир Таманской МСД генерал-майор В. Евневич. Он может служить эталоном того, как, сменив политическую окраску и забыв про присягу, можно взвинтить карьеру до самых верхов. В беседе с корреспондентом в октябре 1993 года он тоже, как и его непосредственный руководитель по расстрелу Дома Советов, беспардонно врал об “интенсивной стрельбе из “Белого дома”, хотя и признал, что “штурма как такового не было”. Тут же отметил, что “из-за неразберихи несколько БТР, неизвестно чьих, обстреляли нас... Причем они открыли по нам огонь, в том числе из гранатомета, мы тоже предприняли ответные меры”.
Вот каковы вояки с генеральскими погонами! Всем, в том числе дворникам из соседних домов, было известно, что у защитников Дома Советов ни танков, ни бронетранспортеров не было. Что же вы лупили по своим и убили немало солдат и офицеров?!
Так, если по словам комдива “штурма не было”, из Дома Советов никого не убили, а у В. Евневича в соединении в то время были потери, за что же ему присвоили Героя России? Это, уважаемый читатель, вы можете поинтересоваться у заместителя министра обороны России В. Евневича по телефону 296-40-97. Но все равно вопрос остается: можно ли доверять должность заместителя первого лица Министерства обороны человеку, поправшему закон и использовавшему вооруженную силу против законно избранного парламента и безоружных людей?
ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ в те трагические дни был министр внутренних дел В. Ерин. Он вложил много сил и не жалел колючей проволоки, чтобы подавить Верховный Совет. За усердие в кровавой расправе В. Ерин получил Звезду Героя России и звание генерала армии. Б. Ельцин бросил его на “укрепление” Службы внешней разведки к Е. Примакову. Говорят, что в связи с бесполезностью и оттуда “герой” с почестями уволен.
Его подручный по разгрому Дома Советов А.С. Куликов в те дни заявил: “Совесть военнослужащих внутренних войск чиста, мы нигде не стреляли первыми”. А вот компетентная Комиссия Государственной думы и результаты следствия говорят о другом: “После неудачной попытки спровоцировать огонь со стороны дополнительных охранных подразделений Верховного Совета (т.е. А. Макашова.—Б.Г.), ранив выстрелом одного из них, взрывом светошумовой гранаты был подан сигнал к открытию огня на поражение. Непосредственный приказ об открытии огня на поражение был отдан заместителем командующего внутренними войсками генерал-майором П.В. Голубцом по согласованию с командующим внутренними войсками генерал-полковником А.С. Куликовым”. Вот так в действительности было. Ныне А.С. Куликов, депутат Госдумы от “ОВР”, выдает себя за спасителя от ельцинского переворота в 1997 году, когда тот был готов уже подписать указ о разгоне Госдумы и запрещении Компартии. Трудно сказать, кого он тогда спас, скорее всего, самого Б. Ельцина и его антинародный режим.
Генерал П. Голубец проходил по трагическим событиям 3—4 октября 1993 года как один из самых ретивых исполнителей Б. Ельцина, развязавших кровавую баню перед телецентром в Останкино. Как уже упоминалось, в выводах Комиссии Госдумы утверждается, что из группы А. Макашова никто не стрелял. А перед журналистами генерал похвалялся: “Нами были отбиты три атаки. Поймите, состоялась не просто короткая перестрелка, а три атаки”. А результаты известны: убили своего рядового Н. Ситникова, видеоинженера С. Красильникова и 46 безоружных рабочих, врачей, журналистов. “Герой” отмечен орденом “За личное мужество”. Затем генерал был отправлен на “заслуженный отдых”.
Непосредственный участник расстрела на площади у телецентра командир “Витязя”, подполковник С. Лысюк получил Звезду Героя России. Уволен со всеми положенными к Звезде Героя почестями, хотя за такие “подвиги” власовцев расстреливали или отправляли в лагерь.
........................
См. далее:
|