Во-вторых, чем ближе выборы, тем сильнее проявляется нервозность в поведении ряда ближайших сторонников Лукашенко, так или иначе причастных к исчезновению Захаренко, Гончара и Завадского. В России сам по себе факт исчезновения в "братской Беларуси" целой группы важных оппозиционных персон известен едва ли не каждому, кто отслеживает развитие белорусских событий. В то же время факт причастности к этим исчезновениям ряда высокопоставленных белорусских чиновников считается, как уже было сказано, задокументированным экс-следственной группой.
Совершенно невыгодная ситуация складывается для Лукашенко: одно дело, когда все, даже самое "грязное", варится в пределах родного государства. И совсем другое - когда часть документов, а также копии видеозаписей допроса того же Павлюченко вышли на внешние рынки влияния. В этой ситуации Лукашенко, конечно же, бессилен что-либо предпринять, и ему остается уповать на добрую волю потенциальных "партнеров". Перед которыми, в свою очередь, встает вопрос, что делать с документами. Если оставить все как есть, то рано или поздно причастность белорусских чиновников будет публично доказана и это повлечет за собой взрыв негодования на Западе. По меньшей мере, Запад усомнится в непричастности к исчезновениям российских спецслужб. С другой стороны, не могут же русские самостоятельно предать гласности даже толику тех документов, которые им удалось собрать за последние месяцы. Во всяком случае до той поры, пока в самой Беларуси не появится серьезная политическая группа, противостоящая Лукашенко.
Это тем более интересно, что сам Лукашенко еще 14 марта публично заявил, что против него сегодня начали работать не только западные, но и российские спецслужбы. Получается, что А.Г. сам признается в том, что у него нет поддержки среди российских политических центров.
Сейчас российские специалисты, если пользоваться популярным в определенных кругах сленгом, активно "разрабатывают" Виктора Шеймана, полагая, что именно он является ключевой фигурой в данном вопросе.
|