Показать сообщение отдельно
  #83  
Старый 05.09.2010, 00:25
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В футбол Александр Григорьевич любил поиграть на самом большом стадионе и обязательно в присутствии тысяч зрителей. В 1996 году в Минск приехала тогдашний генеральный секретарь Совета Европы Ленни Фишер. Белорусский президент не смог с ней встретиться, потому что в это самое время должен был играть в футбол. А спорт для него намного важнее такой несусветной мелочи, как внешняя политика. Приятно, черт возьми, когда целая футбольная команда «Динамо» (Минск) строится в две шеренги и передает тебе мяч, а ты ведешь себе его к воротам, и никто не мешает. А у ворот — сюрприз: вратарь, оказывается, в это самое время слегка задремал на лужайке, оставив свой ответственный пост. И делов-то — пнуть в последний раз мяч. Зато потом — крики «гол!», свист, овации, всеобщая эйфория, рукопожатия и комплименты. В общем, счастье — это когда тебя понимают.
И все-таки для президента далеко не южной Белоруссии зимние виды спорта оказались в большей степени «социально близкими». Погоняв вволю футбольный мяч, Александр Лукашенко встал на коньки.
Его первый выезд в люди на коньках был, как все президентские выходки, обставлен с помпой. В центре Минска, возле Дворца спорта, в котором к тому времени давно уже находилась обычная ярмарка, внезапно залили каток. В президентской службе безопасности устроили стихийный экзамен по конькобежному спорту, чтобы выявить тех несчастных, кто умеет кататься и сможет охранять президентское тело даже на льду. Размеры обуви избранных были переданы непосредственно тогдашнему министру спорта Владимиру Рыженкову с приказом обеспечить охрану коньками.
Министр с заданием справился — тогда он еще не знал, что пройдет всего пара месяцев, и поручение купить коньки для охранников покажется не таким уж унизительным по сравнению с новым приказом — на глазах у праздной публики приседать на корточки и снимать с Лукашенко лыжи… Он, правда, и с этим справится, хотя будет трудно, ведь на 20-градусном морозе мерзнут руки, и он будет долго копошиться в ногах у Лукашенко, а тот будет громко, на радость толпе, распекать своего министра: «Хреновый ты министр, если лыжи с президента снять не можешь! И палки дал какие-то короткие!».
Ответить с цитированием