Виктор Владимирович Шейман,
генеральный прокурор Беларуси. Старейший соратник президента. Его доверенное лицо. Юридическое образование получил заочно, уже, будучи главным прокурором страны. Но ум и эрудиция – никогда не являлись добродетелью Шеймана. А вот умение взять под контроль конкретный бизнес и превратить его в хорошо отлаженную «серую схему» у Виктора Владимировича не отнимешь. Его интересы чрезвычайно многогранны. Через «Белтехэкспорт» Шейман контролировал всю белорусскую (легальную и не очень) торговлю оружием. Имеет свой интерес в прибылях мобильного оператора «МЦС». Активно работает на рынках энергозачетов, поставок лома на металлургический завод, поставок пищевых продуктов в столицу. Активно, через брата и сам лично, развивает приграничную сеть торговли конфискатом.
Иван Иванович Титенков,
экс-руководитель Управления делами президента. Нынче проживает в российской столице и крайне недоволен поведением своего бывшего партнера Лукашенко. А с чего бы это Титенкову быть недовольным? До эпохи Лукашенко сам Иван Иванович был коммерсантом-неудачником средней руки. И только при вспомоществовании Александра Григорьевича достиг немыслимых высот. Подмял под себя многие потребительские рынки, туристическую сферу, торговлю табачно-спиртными изделиями, столичный рынок недвижимости и офисных площадей. Через его ведомство шло распределение площадей под магазины в столице, а также квот на поставки определенных категорий товаров. Опять же зарвался в итоге и вынужден был позорно сбежать в Москву.
Владимир Николаевич Коноплев,
вице-спикер Национального собрания. Скромный и тихий сельский участковый милиционер, которому и пистолет то не доверяли, неожиданно получил доступ к серьезным ресурсам. Он быстро занял одно из основных мест на рынке строительных материалов и медикаментов. А также на рынке строительства престижных объектов в Минске. Пользуясь возможностью выезжать за рубеж в составе парламентских делегаций, наладил контакты с авантюрными европейскими бизнесменами (особенно из Бельгии). Иногда, правда, зарывался на фармацевтическом рынке. Но быстро смекнул, что нынешний министр здравоохранения Людмила Постоялко намного ближе стоит к президенту, чем сам Коноплев. А потому переуступил часть своих «фармацевтических» амбиций министру-провинциалу.
|