Суворочка стала графиней Натальей Александровной Зубовой. Но при этом она титуловалась по отцу "урожденной княжной Италийской, графиней Суворовой-Рымнинской".
В начале царствования Павла I Суворов подвергся опале. Наталья Александровна, забрав младшего сына, посетила его в селе Кончапское Новгородской губернии, где отец отбывал ссылку. Приезд дочери с внуком очень растрогал и ободрил старика. Он окончательно воспрянул духом, когда вновь отравился в армию.
Завершив историческую итальянскую кампанию и беспримерный швейцарский поход, Суворов в звании Генералиссимуса вернулся домой. Он был тяжело болен и в 1800 году умер. А в 1805 году Наталья Александровна схоронила мужа, в 1806 - мать, в 1811 году трагически погиб ее брат, утонул в стремительной речке Рымне, бросившись в нее, чтобы спасти не умевшего плавать кучера своей коляски, опрокинувшейся на переправе. Наталья Александровна писала своему дяде И.И. Прозоровскому: "Чувствуя всегда Вашу к нам любовь, обязанною себя поставляю в сокрушении сердца известить Вас о несчастной кончине брата моего. Горесть моя и печаль моя естественна тем более, что я, имев несчастье потерять отца, мать и мужа, имела единственного в нем того, с кем могла все делить..."
В 1812 году, когда Наполеоновская армия подошла к Москве, Наталья Александровна собиралась выехать в Петербург, но, обремененная детьми, не успела этого сделать. Ее обоз и она сама были задержаны французами. Узнав, что перед ними дочь великого Суворова, французы пропустили ее с детьми через фронт. При этом французский патруль отдал ей воинские почести.
Наталья Александровна чтила память об отце. Одноэтажный деревянный дом Суворова в Ундоле, в котором он написал свою знаменитую книгу "Наука побеждать", она перевезла в свое имение Фетиньино.
Дочь великого Суворова, Наталья Александровна, умерла в 69 лет, оставив большое потомство.
|