Две свинцовых точки в сюжете
Напомним красноречивую хронологию. Взрыв на «Октябрьской» прогремел 11 апреля, а 13-го глава государства заявил: теракт раскрыт, «чекистам понадобилось всего сутки», чтобы установить преступников.
Государственные СМИ стали охотно давать слово сугубо той категории граждан, которая априори убеждена, что «этих…» (далее — экспрессивные определения) «расстрелять мало». Далее шли фантазии относительно вариантов наиболее адекватной мучительной кары.
Наконец, в разгар суда официальный лидер наградил «людей, которые имели непосредственное отношение к раскрытию теракта в минском метро».
Короче, высокому начальству с самого начала все было ясно. А вы: презумпция, презумпция…
Да, и еще: помните, какой гнев вызвала там, наверху, критика доблестных органов, которые круто давят диссидентов, но, получается, более восьми лет не могли поймать двух пацанов, устраивавших дерзкие взрывы по всей стране?
И хотя Ковалев с Коноваловым — люди явно аполитичные (и потому так дубово, неестественно выглядели в официальной подаче мотивы типа «дестабилизировать обстановку», «посеять страх, панику»), само дело в глазах правящей верхушки приобрело огромную политическую нагрузку.
Независимые наблюдатели убеждены: сверхзадачей власти было показать, что она контролирует ситуацию от и до. Что Большой брат все видит. Что многочисленные силовики не зря едят свой хлеб с толстым слоем масла — и любого выкопают из-под земли. И вообще, «у нас зря не сажают» — официальная максима еще со сталинских времен.
И вы хотели, риторически спрашивают критики режима, чтобы суд отклонился от генеральной линии, которая за версту читалась невооруженным глазом?
Теперь по той же логике следует поставить точку в сюжете. Две свинцовых точки.
Хотя даже если взять за основу предположение, что процесс был абсолютно не запрограммирован — кто даст гарантию от судебной ошибки? Потому, в частности, и отказались во многих странах от смертной казни. Беларусь остается в Европе последним местом, где государство расстреливает.
|