Рейды россиян в белорусские магазины превращаются в проблему
17.08.2011, 12:33
Николай ЖДАНОВИЧ, Рэспубліка
Сотни автомобилей с сочетанием цифр 32 в номере, указывающим на место регистрации транспорта — Брянская область Российской Федерации, практически ежедневно можно встретить на автодорогах гомельского направления. Встречаются в этих кавалькадах московские, курские и другие "географические" представители России, однако ближайших соседей гомельчан значительно больше. Явление, именуемое как приграничный продуктовый шопинг, получило особое распространение с мая этого года после известных изменений на отечественном финансовом рынке.
Отменное качество белорусских мясных и молочных изделий, "подслащенное" образовавшейся в результате девальвации национальной валюты 2—4-разовой ценовой разбежкой, превратило россиян и украинцев в активных покупателей белорусской продукции. А ведь еще несколько месяцев назад жители Гомельщины так же активно ехали в ближнее зарубежье, чтобы отовариться в украинских Чернигове и Хмельницком или соседних российских городах.
Скупка белорусских товаров украинцами сегодня не носит масштабного характера. На пути их за границу стоит таможня, а контрабанда значительных партий товаров с таможенной территории Беларуси влечет серьезные правовые последствия. По данным Гомельской таможни, с середины июня текущего года оформлено 436 официальных запретов на вывоз физическими лицами нефтепродуктов и 37 — продуктов питания.
97 граждан уплатили специальный сбор за превышение норм вывоза на сумму около 6,5 миллиона рублей. По сути, через таможенное сито на белорусско-украинской границе просачиваются разве что индивидуалы, сумевшие распределить перед таможенным досмотром десяток-другой "сверхлимитных" пачек сливочного масла, сигарет или несколько килограммов колбасных изделий между пассажирами автобусов или дизель-поездов, следующих в Украину.
С россиянами ситуация иная. На прежней символической границе между субъектами Союзного государства сняты все ограничения на перемещения граждан. И этим межгосударственным "карт-бланшем" россияне сегодня активно пользуются. Маршрут большинства авто с российскими регистрационными знаками, посещающих Гомель, предопределен. Несколько остановок у магазинов и рынков, а ближе к вечеру автомобильный поток меняет направление на обратное. Нынче едут на Гомельщину не только "челноки"-одиночки, распространен шопинг семьями, с вовлечением родственников и друзей. Уловив ситуацию, некоторые брянские фирмы даже организовывают в город над Сожем специальные шоп-туры. Известно, что желающих воспользоваться предложением среди жителей российского приграничья находится немало. Подтверждение — трехдневный мониторинг, проведенный в конце июля в Добрушском районе. По данным местного райисполкома, за несколько часов наблюдения у крупных продовольственных магазинов Добруша парковалось от 90 до 150 российских автомобилей.
|