Показать сообщение отдельно
  #1115  
Старый 30.06.2011, 01:55
Вячеславич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, в милицейской практике "Мелкое хулиганство" (ст. 17.1) - одна из "любимых и популярных" статей кодекса. За четыре месяца 2011 года таких правонарушений было зарегистрировано 48 887. Больше всего протоколов составлено за распитие спиртных, слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах - 94 423. За глоток пива на лавочке или в парке штрафовать начали с 23 февраля 2010 года после очередного "усовершенствования" Административного кодекса. В казну тут же пошел новый доход: максимальный пивной штраф - 525 тысяч рублей. Столько лет такие деньги на дороге валялись, пока власть заметила и опомнилась!
Однако вносить коррективы в жизнь среднестатистического непослушного гражданина можно и без долгих обсуждений, уточнений и внесений на рассмотрения законопроектов. Классический пример - поголовное дактилоскопирование: закон есть, но нет ответственности за отказ от этой процедуры, штрафы пока не предусмотрены. Правда, и тут голь милицейская оказалась хитра на выдумку. Упрямцам, не дающим пачкать руки, органы "шьют" статью 23.4 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий"). Санкция статьи - штраф в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.
То есть, государство обложило нас со всех сторон: куда ни кинь, как, например, бумажку из окна автомобиля - раскошеливайся! К слову, выбрасывание мусора или иных предметов из транспортного средства (ст. 18.9) чревато наказанием в виде штрафа до двух базовых величин. За "несвежее дыхание" также можно поплатиться - ст. 15.48 "Загрязнение атмосферного воздуха"; от 4 до 20 базовых величин.
Когда юристы от государства заявляют, что "работа по совершенствованию административного законодательства продолжается",то воспринимается это почему-то как угроза. И вот уже Генпрокуратура предлагает не ограничиваться административным наказанием за проституцию, но карать рублем и клиентов жриц платной любви. А МВД считает полезным для общества ввести ответственность за нахождение в состоянии наркотического опьянения.
Чего не сделаешь ради пополнения бюджета!
Для полноты счастья не хватает налога на право дышать. Но и его введение не исключено. Ведь штрафуют же уже за молчание на свежем воздухе!
Ответить с цитированием