Какие травмы получили белорусы в метро.
15.04.2011, 8:28 *Трагедия
Анастасия Титова
8 человек нуждаются в протезировании конечностей в результате травм, полученных во время теракта в минском метро. Их, как и других пострадавших, уже готовят к реабилитации.
Большинство пострадавших во время теракта в минском метро выживут, хотя некоторые из них останутся инвалидами на всю жизнь. Такой прогноз сделал командир медицинского отдела Южной дивизии израильской армии Морис Батумски, посетивший белорусские больницы в рамках оказания консультативной помощи.
По его словам, самое большое беспокойство вызывает состояние пациентов, у которых сочетается сразу несколько сложных повреждений.
Как пояснил специалист, травмы, получаемые людьми во время террористических актов, несколько отличаются от тех, с которыми медикам приходится иметь дело в ежедневной практике.
Большинство из них являются следствием пяти факторов, сопровождающих взрыв. Человек может получить удар непосредственно взрывной волной, что приводит к разным повреждениям – в зависимости от того, насколько близко он находился к эпицентру взрыва. Частицы взрывного устройства и окружающих предметов, которые разлетаются в результате взрыва, могут попасть в человека и травмировать самые разные его органы. Когда человека отбрасывает взрывной волной, он может травмироваться от удара о землю или окружающие предметы. И наконец, взрыв сопровождается жаром, который вызывает ожоги.
К сожалению, при взрыве в минском метро значительная часть людей подвергалась одновременному воздействию всех этих факторов. Это объясняется большим скоплением людей в месте, где произошел взрыв. Люди, стоявшие несколько дальше, пострадали главным образом от осколков самого взрывного устройства или разрушенных взрывом элементов станции. Так, очень многие раны были вызваны разлетевшимися кусками мрамора.
|