В Беларуси начались задержания активистов оппозиции.
25.03.2011, 16:28
Татьяна Коровенкова, Марат Горевой, БелаПАН
По данным правозащитников, превентивные задержания потенциальных участников возможных акций по случаю Дня Воли начались сегодня утром.
Так, около 8.00 в РУВД Советского района Минска был доставлен активист Объединенной гражданской партии Александр Степаненко. Связи с ним нет.
Владимира Шульжицкого, активиста "Моладзі БНФ" (молодежного крыла Партии БНФ) из Сморгони, вызвали сегодня к 16.00 в местный РОВД.
Около 6.30 у себя в квартире был задержан молодежный активист Сергей Павлюкевич, к которому пришли сотрудники милиции.
Около 7.30 сотрудники милиции также пытались попасть в квартиру еще одного активиста оппозиции, Винцука Вячорки, но их не впустили.
Рано утром представители правоохранительных органов приходили и к активисту кампании "Европейская Беларусь" Павлу Юхневичу, но его не оказалось дома.
Сотрудники милиции также пытались попасть в квартиры активистов Анны Шарубы, Ирины Пчелкиной, Влада Володина, Олега Ладутько, Татьяны Шапутько, Леонида Автухова, Ивана Крука и других.
Кроме того, как ранее сообщал БелаПАН, в полдень недалеко от здания КГБ в Минске был задержан Андрей Дмитриев — один из координаторов кампании "Говори правду!", руководитель избирательного штаба кандидата в президенты на выборах-2010 Владимира Некляева.
Во время написания белорусского диктанта в центре Витебска задержан местный демократический активист Борис Хамайда.
|