Ранее агентство со ссылкой на Минздрав сообщало, что первым, кому в Беларуси лабораторно подтвердили свиной грипп, был гражданин Китая, аспирант Белорусского государственного университета, вернувшийся с каникул. Затем лабораторно подтвердили данный вирус еще у 3 белорусских школьников, вернувшихся из Великобритании.
Как сообщили медики, всего с начала июля по 23 августа на оздоровление в ряд европейских стран выехало более 23 тысяч белорусских школьников, которые практически все уже вернулись в Беларусь. Белорусские дети отдыхали в основном в Великобритании, Италии, Германии, Испании, Ирландии, уточнили медики.
Специалисты отметили, что "в белорусских аптеках с мая 2009 года заготовлен неснижаемый запас противогриппозных препаратов". Медики порекомендовали людям, которые вернулись из стран, неблагополучных по свиному гриппу, при первых признаках заболевания обратиться к врачам.
|