Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 09.01.2012, 13:20
Вячеслав М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Иране гражданин США приговорен к смертной казни по обвинению в шпионаже. Дело рассматривалось Революционным судом Тегерана - судебным органом, в компетенцию которого входит рассмотрение дел о преступлениях против госбезопасности.


"Амир Мирза Хекмати приговорен к смерти за сотрудничество со спецслужбами другой страны и шпионаж в пользу ЦРУ США", - сообщили представители суда.


Шпионаж считается в Иране одним из самых серьезных преступлений, передает иранское информагентство Fars.


Вашингтон пока не комментирует ситуацию.


Ранее сообщалось о том, что иранские спецслужбы арестовали несколько человек, подозреваемых в шпионаже, однако подробностей не было, за исключением того, что, по данным иранской стороны, подозреваемые планировали сорвать парламентские выборы, назначенные на 2 марта.


Последнее громкое дело о шпионаже в пользу США в Иране закончилось в сентябре 2010г., когда иранские власти освободили американку Сару Шурд. Она провела в иранской тюрьме более года по обвинению в шпионаже, но была отпущена под залог в 500 тыс. долларов.
Ответить с цитированием