Показать сообщение отдельно
  #3453  
Старый 11.07.2010, 13:41
Аватар для Алёна35
Алёна35 Алёна35 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 1,776
Алёна35 is infamous around these parts
По умолчанию

Первое и великое объединение - это антитурецкое восстание в Молдове и Валахии(Мунтении) в 1594-1601гг..Прорумынские историки настаивают на том, что оно привело к первому подлинному объединению всех румын.миф.
В Валахии восстание возглавил М.Витязул.Он встепил в антитурецкий альянс с Трансильванией и Австрией на правах младшего партнера,но затем сумел взять под контроль всю Трансильванию.В Молдове же сторонник войны С Турцией Арон Тиран,также начавший в 1594г.антитурецкое восстание,был смещен ,Иеремеей Мовилэ,ставленник Польши.Неоднократные попытки Турциии убрать его, были тщетны,он удержался на престоле до мая 1600г.Тем временем существено укрепив свои позицииМ.Витязул решил занять Молдову.Вот именно этот момент и подается какпервое великое объединение.Тока длилось оно с мая 1600г.до сентября 1600г.И любопытно , что нет документов,в которых бы сам М.Витязул именовал себя "румыном",а занятые имтерритории -Румынией.Среди пречисленых ему титулов нет "господаря Румынии"
__________________
Не торопись бросать судьбе укор И жизни подводить итоги. Вполне возможно просто лишний сор, Господь сметает у тебя с дороги
Ответить с цитированием