1)Через десять лет Россия намерена построить наСеверном Кавказе пять новых горнолыжных курортов. По своейграндиозности и затратам на их создание проект более чем в два разапревосходит подготовку Сочи к Олимпиаде-2014.
Под строительные площадки новых горнолыжных комплексов планируетсяотвод территорий в Мамисоне (Северная Осетия), Матласе (Дагестан),Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе(Кабардино-Балкария). Предстоит освоить 451,44 млрд рублей (около $15млрд).
Для российского бюджета это значительная сумма, но с разбивкой по годамне такая пугающая. Тем не менее ожидается, что соинвесторами огромнойстройки могут стать Сбербанк России, транснациональные корпорацииMorgan Stanley, JPMorgan, Citi, Allianz и другие серьезные игрокифинансового рынка.
Специально созданная рабочая группа уже завершила разработку концепциистроительства этих курортов в рамках туристического кластера в отрогахи на склонах Главного Кавказского хребта. Этот документ, как ожидается,войдет отдельным пунктом в разрабатываемую Минрегионом России стратегиюразвития Северного Кавказа. Это ускорит начало грандиозной стройки.
__________________
«Самое полезное в жизни – это собственный опыт»
|