Генетики перенесли прародину человечества на юг Африки...http://www.rian.ru/science/20110308/343671251.html * *10:56 08/03/2011
МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Первые люди современного типа появились на свет в южных районах Африки, а вовсе не в восточных, как считалось до сих пор, уверены авторы генетического исследования коренных африканских племен, результаты которого представлены в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Выводы ученых противоречат современным археологическим данным, так как наиболее древние останки анатомически современного человека были найдены именно в восточной части Африки - на территории современных Кении, Эфиопии и Танзании. Более того, имевшиеся до сих пор современные генетические данные говорили о том, что именно население этих африканских стран обладает наибольшей генетической изменчивостью по сравнению с представителями всех остальных регионов мира. Это указывает на восточную Африку как на начало всех волн экспансии человека в другие регионы.
Однако группа генетиков во главе с Бренной Хенн (Brenna Henn) из Стэнфордского университета (США) пришла к другим выводам. Они провели подробный статистический анализ вариаций в ДНК представителей таких африканских народностей, как хазда и сандаве, обитающих в Танзании, а также южноафриканских бушменов хомани. Ученые сравнивали результаты генетического анализа представителей этих племен с более хорошо изученными представителями народов масаи, обитающими на востоке континента, и йоруба населяющими западные земли. Все геномы сравнивались также с ДНК группы итальянцев, населяющих регион Тоскана в Италии. *****Читать полностью по ссылк
|