Жилабылаобычная Черепаха и постоянно таскала на своей спине тяжелыйпанцирь.Панцирь придавливал ее к земле, и каждый шаг Черепахе давалсятяжело.Поэтому жизнь ее, измеряемая количеством этих непростых шагов,такжебыла нелегкой.
Но зато, когда из соседнего леса прибегалаголоднаяЛиса, Черепаха прятала голову под панцирь и спокойнопережидалаопасность. Лиса прыгала вокруг, пробовала панцирь на зуб,пыталасьперевернуть свою жертву, короче говоря, применяла все присущиеагрессоруприемы, но Черепаха стояла на своем и оставалась живой.
ОднаждыЛисапринесла с собой большой кошелек, привела юриста и, усевшисьнапротив,предложила свои услуги по покупке панциря. Долго думалаЧерепаха, но всилу бедности фантазии вынуждена была отказаться. Иопять рыжаяудалилась ни с чем.
Шло время, окружающий мир изменялся.В лесупоявились новые технические телекоммуникационные средства. Иоднажды,выйдя из дома, черепаха увидела висящий на дереветелевизионный экран,где демонстрировались летающие черепахи безпанциря. Захлебывающийся отвосторга диктор-дятел комментировал ихполет: «Какая легкость! Какаяскорость! Какая красота! Какое изящество!»
День смотрела черепаха эти передачи, два, три...
Ипотомв ее маленькой голове родилась мысль о том, что она дура, разтаскает насебе подобную тяжесть — панцирь. Не лучше ли сбросить его?Жить тогдастанет намного легче. Страшно? Да, немного страшно, но впоследнихновостях телеведущая Сова заявила, что будто Лиса подалась вкришнаиты иуже стала вегетарианкой.
Мир преображается. Лес вон тожестановитсясовсем другим, все меньше остается в нем деревьев исамобытных зверей, авсе больше становится похожих друг на другабездомных собак и шакалов.
Почему бы не полетать? Небо — оно такое большое и такое прекрасное!
«Достаточно отказаться от панциря и мне сразу будет легче!» — думала Черепаха.
«Достаточноотказатьсяот панциря и ее сразу будет легче есть!» — думала Лиса,подписывая счетна очередную рекламу летающих черепах.
Ив однопрекрасное утро, когданебо, как никогда казалось большим, Черепахасделала свой первый иПоследний шаг к свободе от системы защиты.
Черепаха не знала и уже никогда не узнает, что информационная война — что целенаправленное обучение врага тому. как снимать панцирь с самого себя.
__________________
ЛУЧАНОВСКИЙ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ--САРРА СОЛОМОНОВНА.МОРОЗЕНКО АРСЕНИЙ ИВАНОВИЧ_АЛЛА БОРИСОВНА-----ПИДЕРАЛИСИМУСЫ--УПЫРИ!
|