Как и в каком видедошли до нас сведения о Куликов*ской битве? Основнымпервоисточником по истории Куликовской бит*вы считается «Задонщина»:«Есть все основания: полагать, что "Задонщина"была написана в восьмидесятые годы XIV века, вскорепосле Ку*ликовской битвы и, во всяком случае, еще при жизни Дмитрия Донско*го».БОЛЕЕ ПОЗДНИМ источником является «Сказание о Мамаевом побоище», которое«вероятнее всего было написано в первой четверти XV века». Считается, что«Сказание о Мамаевом побоище» опирается на «Задонщину»:«Из Задонщины делались вставку в Сказание о МамаевомПобоище — как в ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ТЕКСТ этого произведения, так и в ПОСЛЕДУЮЩИЕЕГО РЕДАК*ЦИИ». Существует также летописная «Повесть о Куликов*ской битве»,однако историки полагают, что она «была создана не ранее середины XV века как произведение публицистическое».Отсюда следует, что «Задонщина» — это основной источник.
Посмотрим, что же представляет из себя текст «Задонщины».«Задон*щина» дошла до нас в 6 списках. Самый раннийиз них представляет со*бой сокращенную переработку ТОЛЬКО ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ всегопроизведения. Что касается остальных, то «остальные списки «Задон*щины»дают СИЛЬНО ИСКАЖЕННЫЙ переписчиками текст... Каждый в отдельности список «Задонщины» ИМЕЕТ ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ИСКАЖЕНИЙ И ДЕФЕКТОВ, чтоиздание произведения по какому-либо одному из списков не даст достаточнополного и ясного представ*ления о тексте произведения. Поэтому уже с давнихвремен принято да*вать РЕКОНСТРУКЦИЮ (! — Авт.) текста«Задонщины» на основе сравнительного анализа всехсписков памятника».
Всесписки, кроме одного, датируются XVI-XVII веками. Самый ранний список (содержащий ТОЛЬКО ПОЛОВИНУ «Задонщины») да*тируется концом XVвека. В фундаментальном издании «Задонщины» сразу обращает на себя внимание тот факт, чтозначи*тельная часть географических названий выделена в тексте курсивом. Этоозначает, что эти фрагменты были ВОССТА*НОВЛЕНЫ, РЕКОНСТРУИРОВАНЫ позднейшимиисториками (на ос*нове сравнения нескольких версий текста). При этом, оказывается, довольно часто исходные географические названия,присутствовавшие в основном списке, почему-то ЗАМЕНЯЛИСЬ НА ДРУГИЕ. Среди «кур*сивныхназваний» особо часто почему-то встречаются ДОН и НЕ-ПРЯДВА. Но тогда возникаетзаконный вопрос: а какие жеисходные географические имена стояли здесь в первичном памятнике? На какомосновании они заменены на названия ДОН и НЕПРЯДВА?
__________________
Живи в ладах с совестью и все будет о кей
|