Напомним, торговый центр «Пассаж» сгорел 11 июля 2005 года. В результате пожара погибли 25 человек. Эксперты установили, что причиной возгорания стал поджог, который совершили Коростелев и Пулялин по заказу братьев Фахрутдина, Асрета и Магомеда Махмудовых. Вскоре после этого Асрет Сахмудов был арестован, а Магомед - объявлен в розыск. Суд над ними еще не начался.
Григорий Чекалин всеми силами старался оправдать как предполагаемых исполнителей, так и заказчиков преступления. 12 ноября 2009 года он даже обратился к Дмитрию Медведеву в Интернете с просьбой не наказывать невиновных, а обратить свой гнев на следователей – фальсификаторов. За такие речи Чекалина обвинили в даче ложных показаний. В декабре 2009 года региональная прокуратура провела проверку, которая опровергла изложенные Чекалиным факты. Следствие требовало для зампрокурора Ухты четырех лет лишения свободы. Обвиняемый своей вины не признавал, называя над ним «расправой за гражданскую позицию».
Чекалин неоднократно отказывался явиться в СКП для дачи показаний, объясняя свой отказ отсутствием постоянного жилья на территории Коми. Однако 1 февраля 2010 года Чекалина задержали по месту жительства в Москве. После задержания бывший зампрокурора был доставлен в Коми Сыктывкар. Правда, уже очень скоро его отпустили под залог в полмиллиона рублей. Тем не менее, следователи были уверены, что Чекалин действовал в интересах предполагаемых заказчиков поджога - братьев Махмудовых. Бывший прокурор Ухты настаивал на том, что Махмудовых пытаются привлечь к уголовной ответственности за отказ делиться бизнесом с местными силовиками.
Чуть раньше за «разглашение гостайны» в видеоролике, размещенном в Интернете, срок по делу о поджоге в Ухте получил офицер МВД Коми Михаил Евсеев. Его приговорили к одному году и трем месяцам колонии-поселения.
|