Националисты гордятся, что войну начал украинец
Я уже упоминала, что национал-демократы (?!!!) сейчас с гордостью пишут, что Великую отечественную войну за несколько минут до ее официального отсчета начал украинец. В проющенковской газете "Украина молодая" было написано:
"Немецкий украинец, который начал войну
30-летний обер-лейтенант "Люфтваффе" Роберт Олійник сбил советского истребителя в небе над Львовщиной за две минуты до "официального" начала Большой Отечественной.
Немецкий план "Барбаросса" начал воплощаться сразу после 3-х часов ночи с 21-го на 22 июня 1941 года. С аэродромов, расположенных на территории нынешней Польши, в воздух с определенными промежутками времени вздымались друг за другом самолеты. Все они держали курс на восток. Одним из самолетов руководил 30-летний обер-лейтенант "Люфтваффе" (ВВС нацистской Германии) Роберт Олийнык. После 3.30 ночи по московскому времени он завязал бой с советским самолетом И-16, который поднялся в воздух *наперерез. Некоторое время они охотились друг за другом в небе Львовщины. Олийнык оказался более ловким и в промежуток времени от 3.40 до 3.58 утра сбил советского истребителя. К сожалению, фамилию летуна с нашей стороны установить сегодня невозможно. А в советское время этому не придавали никакого значения. Вполне может быть, что он также имел украинскую фамилию.. Так, за несколько минут до *"официального" начала войны (то есть до 4.00) прозвучали первые выстрелы и начался очередной этап Второй мировой войны. Фактически, Великую Отечественную войну против СССР начал этнический украинец".
__________________
до якогось часу
|