Последняя боевая бригада вооруженных сил США оставила Ирак. 50 тысяч американских военнослужащих остаются в качестве советников иракских национальных сил безопасности.
Иракскую войну, длившуюся семь с половиной лет, для США можно считать оконченной. В ночь на четверг эту ближневосточную страну покинуло последнее боевое подразделение вооруженных сил США.
4 тысячи военнослужащих 4-й бригады «Страйкер» 2-й пехотной дивизии США начали переход иракско-кувейтской границы в районе КПП Хабари в предрассветные часы.
Маршрут вывода последнего подразделения был разработан за месяц, а подразделения боевых бронированных машин «Страйкер» начали подтягиваться к границе еще неделю назад. Последняя колонна боевых машин покинула базу сразу после полуночи и начала медленное продвижение на юг, тщательно осматривая шоссе на предмет придорожных бомб.
По словам официального представителя соединения Кристофера Офрада, в Ираке чуть задержатся несколько сот военнослужащих 4-й бригады, которым предстоит закрыть все административные вопросы. Они вылетят из Багдада в Эль-Кувейт вечером в четверг.
|